Весь мир сейчас следит за распространением китайского коронавируса. В то же время людям продолжают угрожать и другие, более опасные болезни.

Врачи порой пугают прогнозами. Они утверждают, что могут проснуться болезни, которые человечество побороло многие годы назад. Среди них средневековая чума, оспа, сибирская язва и не только. Так, в Украине и мире до сих пор есть заповедники возбудителей.

В селе Минайловка Одесской области весь рогатый скот находится под контролем после того, как два года назад всю Украину сколыхнула "сибирская язва". Оказалось, что ее возбудитель сохраняет резистентность на протяжении 200 лет и болезнь, которую давно победили, вернулась и поразила 5 людей.

Заложило уши после болезни
Заложило уши после болезни, noi.md

В Сумах врач-инфекционист рассказал, что в области по крайней мере 20 скотомогильников с сибирской язвой. И ни один из них не обозначен.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

"Где они находятся, я думаю, что никто не знает. Они должны быть ограждены. Там запрещен выпас животных, должно быть запрещено выкашивать траву и должно охраняться", - утверждает Николай Чемич.

При этом в Украине уже очень давно не видели чуму и холеру. Однако в 19 столетии она стала страшной катастрофой, особенно для жителей Одессы, где из 25-тысячного города умерло 2,5 тысячи человек.

При этом она не такая живучая, как сибирская язва. Если человека с чумой похоронят, а через год прийти на могилу, то там уже ничего не будет. Плюс от нее уже давно нашли антибиотики.

болезнь
болезнь, pixabay

Однако в мире, на Мадагаскаре появилась новая чума, которая не реагировала на некоторые классические лекарства.

"Простыми словами, бактерия просто учится выплевывать то, что ей не нравится, и она таким образом может выплевывать один антибиотик и то же самое может делать с суперновым антибиотиком", - объяснила микробиолог Елена Ливинская.

Так, любая страшная болезнь может мутировать и человечество может получить новый штамм, стойкий к известным лекарства. Так, в США продолжают выделять миллионы долларов на лекарства против оспы, потому что нет гарантий того, что это заболевание не воскреснет.

Образцы вируса оспы хранятся в лабораториях России и Америки. Их хранят в строгой секретности.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, коронавирус не единственная угроза, эта болезнь косит каждого третьего украинца.

Как сообщал Знай. ua, искусственный интеллект научили предсказывать инсульт и инфаркт, назревает революция в медицине.

Также Знай. ua писал, что в Китае нашли источник коронавируса, опасность была совсем рядом.