Искусственный интеллект смогли научить анализировать данные, полученные благодаря магнитно-резонансной томографии органов кровеносной системы, чтобы прогнозировать риск развития сердечно-сосудистых болезней, в том числе инфаркта и инсульта.

Результаты соответствующего исследования, проведенного сотрудниками Университетского колледжа Лондона, были опубликованы в научном журнале Circulation.

В рамках исследования, более тысячи пациентов прошли МРТ, после чего их данные были проанализированы искусственным интеллектом или врачами традиционным способом. После этого за подопытными наблюдали в течение 19 месяцев, чтобы отследить их историю болезни.

МРТ сердца, фото: diagnosticimaging.com
МРТ сердца, фото: diagnosticimaging.com

По итогам эксперимента, искусственный интеллект оказался более ловким в медицинском прогнозировании и смог превзойти опытных врачей.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Ученые оптимистичны относительно результатов исследования. В будущем такие технологии могут использоваться в широкой практике, что может в корне изменить лечение и профилактику сердечно-сосудистых заболеваний.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее искусственный интеллект рассказал про массовые вымирания в истории: все было иначе.

Как сообщал портал "Знай.ua", впервые в истории искусственный интеллект разработал лекарство для человека.

Также "Знай.ua" писал, что искусственный интеллект принял смерть в свои руки: 15 минут и вы узнаете свою продолжительность жизни.