Всемирный день социальной справедливости

Этот день учредила Генассамблея ООН с 2007 году. 20 февраля выбрали, потому что в тот же день в 1995 году прошла всемирная встреча в Копенгагене, на которой поставили задачи для социального развития сегодняшнего общества. День необходимо проводить на национальном уровне, он должен укрепить социальную справедливость и каждый год его тема разная. Организаторы считали, что этот день должен поспособствовать искоренению нищеты, помочь обеспечить людей работой и достойной ее оплатой, достигнуть равноправия полов и уставить социальную справедливость для всех. Это относится как к миру внутри страны, так и между странами. Для ООН социальная справедливость – одна из главных миссий.

Праздники 20 февраля, фото: МК
Праздники 20 февраля, фото: МК

Вардананк (Святой Вардананц) — День милосердия и национальной дани героям

Этот день отмечают в честь поражения армянского войска в битве с персами. В 5 веке Персидская империя пыталась заставить Армению отречься от христианства и принять зороастризм. А Армения тогда была первым христианским государством. Собор духовенства и знати отказал, так как знали, что если принять зороастризм, то их ассимилируют или же полностью уничтожат весь армянский народ. Веру они отстаивали с оружием в руках, даже враги перестали быть врагами на этот период. Вардананк стал примером единения всего народа, когда очень трудно, когда ради большей цели следует отбросить разногласия. Праздник принято отмечать в четверг, который находится за 8 недель до Пасхи. Раньше его очень широко отмечали в народе, но сейчас он более похож на церковный праздник.

Праздники 20 февраля, фото: Роса ТВ
Праздники 20 февраля, фото: Роса ТВ

Православные праздники:

  • Преподобного Парфения.
  • Преподобного Луки Елладского.

День Луки, Могущница

Название праздника происходит от имени Луки Елладского, который был греческим монахом. Наши предки в этот день пекли пироги с луком и часть давали нищим. Считали, что если что-то дать сегодня, то он вернется сторицей. Также продолжали поминать предков. А еще это был отличный день, чтобы готовить разные снадобья и целительные напитки. Еще смотрели за погодой. Если гремел зимний гром, то это очень неблагоприятный знак, означающий плохой сенокос.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Народные приметы на 20 февраля

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал Знай.ua, оказывается можно прийти голой на вечернику, а потом попасть в список Forbes «30 до 30-ти». История студентки, которая повлияла на мир.

Также Знай.ua писал, ситуация на Хмельницком заводе выходит из-под контроля. Экологическую катастрофу не могут остановить и жители протестуют, так жить невозможно.

Напомним, независимо от стажа украинцы все равно получат деньги на пенсии. Стало известно, сколько будет социальная пенсия и что нужно сделать, чтобы ее получить.