В народе этот праздник называли Днем Луки, потому что по православному календарю чтят память Луки Елладского. Еще часто его называли Могущницей, Луковником или Спасовыми кореньями. Название Могущница произошло от травы под названием лапчатка. У нее крестообразные листики и из нее принято было делать разные снадобья, так как у нее есть большая целительная сила.

Вообще это время очищения души, когда нужно совершать только хорошие дела, каяться в грехах, ходить в храм и помолиться перед иконами. Не мешает также заняться самоанализом, решить, как избавиться от своих недостатков, а от всего злого, в том числе и от мыслей, освободиться. Для человека очень важен этот период, тем более осталось недолго до поста, поэтому лучше заранее подготовиться и разобраться в себе.

Народные приметы на 20 февраля

Также сегодня поминают умерших родственников, ходят на могилы, украшают их с помощью цветов и свечей. Потому нужно пойти в церковь, где заказывают Сорокоуст. Можно молиться в этот день и за самоубийц, что обычно не разрешается в обычные поминальные дни.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Обязательно в этот праздник пекут луковый пирог. Его нужно съесть семьей, а часть отдать бедным, нищим, обездоленным, поделиться вкусным пирогом с теми, кому повезло меньше. Это окупится вам сторицей. Кроме того, нужно приготовить настой из лапчатки и других целебных трава. Такой час будет очень полезным и сможет исцелить вас от многих болезней. Зачастую, кстати, именно сегодня проводят ритуал выкатывания эпилепсии яйцом.

Праздники 20 февраля, фото: Ботаничка
Праздники 20 февраля, фото: Ботаничка

А вот для девушек есть очень интересная примета на сегодняшний день. Если вы встретили женщину в зеленом платке (обычно старую), то придется вам год прожить в тоске и одиночестве. Поэтому, чтобы не накликать на себя беду, лучше остаться дома и не выходить на улицу.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал Знай.ua, оказывается можно прийти голой на вечернику, а потом попасть в список Forbes «30 до 30-ти». История студентки, которая повлияла на мир.

Также Знай.ua писал, ситуация на Хмельницком заводе выходит из-под контроля. Экологическую катастрофу не могут остановить и жители протестуют, так жить невозможно.

Напомним, независимо от стажа украинцы все равно получат деньги на пенсии. Стало известно, сколько будет социальная пенсия и что нужно сделать, чтобы ее получить.