Украинский журналист Денис Казанский рассказал о экологическом кризисе с озером Свитязь, самым глубоким озером Украины, а также поделился фотографиями, которые иллюстрируют обмеление водоема.

Соответствующий пост Казанский разместил на своей странице в социальной сети Facebook.

Озеро Свитязь, фото: Денис Казанский
Озеро Свитязь, фото: Денис Казанский

"Вот так, например, сейчас выглядит озеро Свитязь на Волыни. Год назад здесь была вода. А вон там, где на фото зонтики и пирс, был берег. Побережье Свитязя теперь местами напоминает бывшее Аральское море, которое сейчас почти полностью исчезло. Вода отступила метров на 50", - описывает ситуацию журналист.

Казанский связывает явление с антропогенными изменениями климата, а также непосредственной хозяйственной деятельностью человека.

Популярные статьи сейчас
Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Озеро Свитязь, фото: Денис Казанский
Озеро Свитязь, фото: Денис Казанский

Озеро Свитязь, фото: Денис Казанский
Озеро Свитязь, фото: Денис Казанский

"За прошлый год из-за жары с озера испарилось больше воды, чем поступило. Кроме того, на ситуацию влияют искусственные озера, которые сейчас роют предприниматели возле плантаций голубики. Они аккумулируют воду, которая ранее поступала до Шацких озер. В сочетании с климатическими факторами это повлияло на уровень воды", - объясняет Казанский.

"Большинство людей не воспринимает всерьез информацию о угрозы изменения климата. Эта проблема кажется им слишком абстрактной, далекой. Зачем думать об этом, когда сегодня есть более важные дела?" - подчеркнул журналист, отметив, что будет продолжать освещать проблему в дальнейшем.

Свитязь входит в группу Шацких озер, расположенных в Волынской области. Это самое глубокое озеро в Украине, которое считается также и одним из самых красивых.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, маленькие львовяне искупались насмерть: отдых закончился жуткой трагедией.

Как сообщал портал "Знай.ua", одно из крупнейших туристических чудес Украины рискует исчезнуть навсегда: засуха уничтожает все живое, фото.

Также "Знай.ua" писал, что главное достояние Украины скоро отойдет в небытие: как Беларусь уничтожает чудо света.