В Украине наплыв фальшивых долларовых купюр, которые почти не отличаются от настоящих. Покупателей иностранно валюты просят быть бдительными, чтобы не попасться на мошенников, которые распространяют фальшивые деньги. Об этом сообщает Styler. Украинский экономист Евгений Невмержицкий поделился советами, как распознать фальшивые банкноты. Так, эксперт рекомендует покупать иностранную валюту в банках и легальных обменниках, так вы снизите риск приобрести фальшивку.

Также по словам экономиста, если вы покупаете много валюты, то вам стоит купить себе специальный аппарат, который называется детектор – он поможет избежать неприятностей при покупке долларов и других денег. Этот прибор проверяет, подлинные ли банкноты с помощью ультрафиолета. Но в то же время, эксперт отмечает, что сейчас мошенники научились делать очень качественные подделки.

Скрин из видео
Скрин из видео

"Они имитируют почти все защитные качества настоящей купюры. Но точно сымитировать невозможно. Например, в излучении нет красных и синих ворсинок, а только коричневатые. По этому признаку можно определить, что вы имеете дело с подделкой", - рассказал Невмержицкий. Также, по его словам, аферисты умеют подделывать и водяные знаки на банкнотах. Если вы все же обнаружили фальшивые доллары, купленные в обменнике, то вам стоит обратиться туда и написать заявление о том, что вы купили подделку.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Напомним, харьковский студент из Африки сбывал украинским аграриям "черный доллар".

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что Нацбанк срочно изымает из обращения банкноты по 500 гривен.

Также портал "Знай.ua" писал, что Украину заполонили поддельные деньги.