Украинцев весной 2020 года ждет много нововведений. Известно, что гражданам должны проиндексировать пенсии, повысить пособие по безработице, а работу банков должны сделать более прозрачной для клиентов.

Об этом стало известно благодаря сообщениям украинских СМИ.

Пенсионерка, фото: YouTube
Пенсионерка, фото: YouTube

Нужно успеть выйти на пенсию до 60 лет

Известно, что 2020 год станет последним "льготным" годом пенсионного возраста для женщин. До 60 лет - в 59,5 на пенсию смогут выйти только женщины, которые родились с 1 октября 1960 г. по 31 марта 1961 г. Рожденные позже могут рассчитывать на пенсию лишь в 2021 г., то есть одновременно с мужчинами своего года рождения.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Пособие по безработице должны увеличить

Вскоре увеличат пособия безработным гражданам — повышение выплат произойдет с 1 марта. Это решение приняло правление Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы.

Паспорт, фото: gettyimages
Паспорт, фото: gettyimages

В Российскую Федерацию только по загранпаспорту

С 1 марта пересечение границы с Российской Федерацией будет осуществляться на основании загранпаспорта, но только для украинских граждан, которые выезжают из Украины на территорию РФ. Таким образом уменьшается время прохождения пограничного контроля каждого гражданина, а для проверки данных сведения с загранпаспортов будут считываться специальными приборами.

ПриватБанк, фото Минфин
ПриватБанк, фото Минфин

Банковские услуги станут прозрачнее

Со 2 марта все украинские банки на своих сайтах должны будут предоставлять исчерпывающую информацию об услугах - в частности их полную стоимость, комиссию, условия досрочного возврата, возможные штрафы и так далее. А уже со 2 июня на сайтах банков должны появиться калькуляторы для расчета расходов и доходов от услуг. Эти нововведения созданы для удобства клиентов банка, которые смогут взвешенно подойти к выбору банка, а также оценить достоинства и недостатки предлагаемых условий.

Увеличенный отдых

Первый месяц весны будет щедрым на выходные - в марте украинцы будут отдыхать 10 дней. Кроме обычных суббот и воскресений месяца нас ожидает дополнительный выходной. Поскольку Международный женский день выпадает на воскресенье, то выходным будет и понедельник 9 марта.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, как происходит расчет субсидий в Украине – в Минсоцполитики разложили все по полочкам.

Как сообщал Знай.ua, отсутствие нормальных дорог уже не новость, но этими фото все еще можно поразить украинцев.

Знай.ua писал, украинцам светят новые пенсии с 1 марта, кто получит "бонус".