Столовая свёкла является незаменимой в кулинарии овощной культурой. Кроме того, свёкла очень полезна, а также неприхотлива в уходе, что позволяет получать высокий урожай при минимальных затратах труда.

Посадка свеклы осуществляется сразу в открытый грунт, поэтому прежде всего, нужно выбрать подходящий участок. Он должен хорошо освещаться солнцем и быть достаточно плодородным. Буряк хорошо растет после картофеля, огурцов, тыквенных культур, лука. В то же время следует избегать посадки после чеснока, всех видов капусты, и совсем не рекомендуется высаживать свеклу после культур, имеющих с ним общие болезни: морковь, сельдерей, пастернак, шпинат.

Выращивание свеклы, скриншот: YouTube
Выращивание свеклы, скриншот: YouTube

Чтобы подготовить семена, сначала их заливают на сутки стимулирующим раствором, например готовым препаратом или проверенными народными средствами. Это может быть раствор пищевой соды или золы (1 ч. ложка/1 литр воды). Далее промывают, заворачивают в увлажненную ткань и выдерживают в тепле не ниже 25 °C еще 2 суток. Подготовленный посевной материал дает всходы примерно через неделю.

Высаживать свеклу можно тогда, когда почва прогреется до глубины 10 см – обычно это начало или середина мая. Спасти ее от ночных заморозков или похолодания помогает укрытие грядки плотным материалом. Если грядка была перекопана с осени, то достаточно будет ее немного распушить, а непосредственно перед посадкой в почву можно внести органику (перегной, печную золу). Азотные удобрения вносить не нужно.

Популярные статьи сейчас
Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Выращивание свеклы, скриншот: YouTube
Выращивание свеклы, скриншот: YouTube

Обычно посадка свеклы проводится по следующим схемам:

  • в один ряд, когда расстояние между рядами составляет 30-40 см;
  • в два ряда – строки располагаются парно на расстоянии 15-20 см друг от друга и 40 см между парами.

С помощью палки необходимо расчертить условные линии, по которым будут сделаны борозды, глубиной 4-5 см. Дно борозды следует хорошо полить, а когда влага полностью впитается, можно сажать семена. Семена лучше класть в борозду поштучно на расстоянии 8-10 см. Затем борозды засыпают землей, и больше не поливают.

Выращивание свеклы, скриншот: YouTube
Выращивание свеклы, скриншот: YouTube

Поскольку свёкла хорошо переносит пересадку и легко укореняется, поэтому иногда ее выращивают через рассаду, которую высевают примерно за месяц до предполагаемой даты пересадки в грунт. Как только начнут появляться всходы, необходимо следить за состоянием почвы, и по мере высыхания верхнего слоя проводить поливы. Всходы нужно прореживать не менее 2 раз по мере роста сеянцев: в фазе 2 настоящих листьев, а затем еще раз, когда у рассады появится 4-5 листочков. Расстояние между растениями должно составлять 7-10 см.

Выращивание свеклы, скриншот: YouTube
Выращивание свеклы, скриншот: YouTube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, календарь огородника, какие сорта клубники лучше сажать весной

Как сообщал портал "Знай.uа", как получить хороший урожай огурцов — лучшие даты для посева рассады

Также Знай.uа" писал, что из овощей посеять раньше, ценные советы украинским хозяйкам