Как известно, с февраля автогаз подешевел на 1,25 грн/л. Цены упали и на остальное горючее. Каких цен на горючее ждать украинцам в марте, разбирался "Сегодня".

Автомобильное топливо, pxhere

С начала месяца дизельное топливо упало в цене на 22 копейки. Бензин А95+ – на 11 копеек. Остальные бензины – на 5-6 копеек. Сжиженный газ – на 1,25 грн.

Эксперты утверждают, что основным драйвером цен в феврале были неофициальные договоренности с трейдерами и президентом, по которым АЗС должны были перенести скидки по программам лояльности на стелы.

Еще в конце декабря украинский лидер Владимир Зеленский призвал представителей компаний-участниц топливного рынка, а также нефте- и газодобывающей отрасли, сетей автозаправочных станций активнее снижать цены на бензин с учетом укрепления курса гривни.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

"Почти все трейдеры, которые были на встрече с президентом, сдержали обещания и опустили цены. Им поспособствовало снижение цен нефтепродуктов на границе и достаточно стабильная гривня", – поделился заместитель директора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

Автомобильное топливо, pxhere

Эксперт нефтерынка Леонид Косянчук отметил, что курс гривни и стоимость нефтепродуктов на границе – главные факторы, которые влияют на цены в рознице. Однако они нивелировали друг друга.

"Дизтопливо и сжиженный газ дешевели и за счет того, что зима была теплой. Ожидаемый спрос на эти два продукта, которые используются в Европе как топливо для котельных, сократился. Из-за этого наши трейдеры получили возможность закупить его дешевле и снизить цены", – добавил Рябцев.

Стоимость сжиженного газа снизилась на 1,25 грн, или 10%.

"По всему миру падает цена на нефть, она тянет за собой цены на сжиженный газ в хабах Европы. До нас это доходит с задержкой в две недели. В Украине падение ускорилось еще и из-за того, что есть излишки ресурса. Однако уже неделю цена на границе растет", – сказал заместитель директора "Консалтинговая группа А-95" Артем Куюн.

Также Куюн считает, что в марте понижение цены сжиженного газа остановится.

"Из-за роста цен на границе мы ждем стабилизации стоимости. То есть причин для падения цен уже нет. Возможно, будет откат назад копеек на 50", – отметил он.

По словам Косянчука, на бензины и дизтопливо будут традиционно влиять курс гривни и цены на границе. Трейдеры закупают нефтепродукты за валюту и акциз в госбюджет уплачивают в евро. Если гривня ослабнет, тогда расходы трейдеров соразмерно возрастут и придется повышать цены на стелах.

Также сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич считает, что паника вокруг коронавируса и информация о возможной смене правительства могут повлиять на цены. Коронавирус ударил по общей деловой активности.

"Есть паника вокруг коронавируса, это не угрожает самой нефти, но угрожает сокращению потребления среди крупных экономик", – отметил он.

Автомобильное топливо, pxhere

Другой фактор – возможная смена Кабмина.

"Если пошлины будут введены, то стабилизации рынку это не добавит, а может спровоцировать небольшой рост. В связи с тем, что ситуация с правительством в подвешенном состоянии, эту пошлину некому будет вводить", – добавил он.

Ввести пошлины потребовали "Укрнафта", "Укртатнафта" и "Укргазвыдобування". Они обратились с заявлением к Минэкономики по факту антиконкурентных действий при поставках в Украину российского дизельного топлива и сжиженного газа, потребовав введения на них пошлин.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что дизельное топливо и газ могут стать значительно дороже для украинских автомобилистов.

Как сообщал портал "Знай.uа", НАК "Нафтогаз Украины" объявил об отключении от газоснабжения 16 предприятий-должников.

Также "Знай.uа" писал, на что обратить внимание при выборе автомобильного аккумулятора.