Впервые за 140 лет наблюдений метеорологическая зима так и не пришла в Киев. Об этом сообщили в Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

"Устойчивого перехода среднесуточной температуры воздуха через 0 градусов в сторону отрицательных значений в течение календарной зимы 2019-2020 гг. в Киеве так и не произошло", - говорится в сообщении.

Оказалось, что на протяжении последних месяцев средняя температура была плюсовой, а в целом за декабрь-февраль 2020 года она составила +2 градуса.

погода в Украине, фото pxhere
погода в Украине, фото pxhere

В обсерватории привели "парадоксальный", но яркий пример. Так, самым холодным днем было 8 февраля, когда под утро температура опустилась до -8 градусов, тогда как 22 ноября 2019 года было -9 градусов.

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Климатологи обсерватории отмечают, что впервые за 140 лет в Киеве не было не только метеорологической зимы, но и температуры воздуха ниже -10°C. Это последствия глобального потепления, темпы которого, к сожалению, ускоряются", - уточнили в обсерватории.

Кроме того, зимой-2020 выпало 70% от сезонной нормы осадков – 100 мм, тогда как устойчивого снежного покрова в столице не наблюдалось.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ни зимы, ни лета - ученые ужаснули фатальными последствиями изменения угла наклона оси Земли.

Как сообщал портал Знай.ua, для человечества ближайшие пять лет станут самыми жаркими за весь период наблюдения.

Также портал Знай.ua писал, чего ждать украинцам весной. Сначала будут заморозки, а потом наступит засушливый период.