Мошенники притворяются священниками и монахинями в социальных сетях, чтобы выманить деньги у наивных украинцев. По схеме, к вам добавляются в Facebook представители церкви (прототипы реальных людей) и начинают с того, что это новая страница, а доступ к старой потеряно. После нескольких ознакомительных предложений злоумышленники просят перечислить деньги на якобы благотворительные цели.

Об этом сообщает Синод епископов Украинской греко-католической церкви.

Так, одним из пострадавших от проделок злоумышленников стал синкел по делам монашества Львовской архиепархии УГКЦ Юстин Бойко, чью фейковую страницу создали злоумышленники.

"Вслед за многими другими также и я стал жертвой информационной атаки с мошенническими целями. Итак, сегодня мои друзья сообщили мне, что кто-то создал от моего имени страницу в Фейсбуке и рассылает запросы от моего имени и просит о средствах. Прошу всех быть осторожными и не вестись на провокации. Не знаю, как с этим бороться. Просто всех сообщаю. Я никогда не менял свою страницу и о любых изменениях я сообщу публично. Также я никогда ни у кого не просил денег, ни высказывал каких-либо других просьб", - заявил отец на своей реальной Facebook-странице.

скриншот, Синод епископов УГКЦ
скриншот, Синод епископов УГКЦ

Популярные статьи сейчас
Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще

Также о фейковой странице узнала монахиня из Конгрегации Сестер Служебниц Непорочной Девы Марии Филомена.

"О фейке узнала от друзей, которые прислали ссылку и скрины со страницей и сообщениями от моего имени, будто бы я прошу деньги для ребят в АТО. Близкие друзья сразу поняли, что что-то не то, но знакомые – нет, готовились пересылать средства. Что могу посоветовать в этой ситуации? Прежде всего, написать пост на своей странице сообщение о том, что фейк. Также стоит попросить в посте, чтобы друзья нажали кнопку "жалоба", чтобы заблокировать. Тогда мне на электронку придет сообщение о жалобах друзей и я подтверждаю что это фейк", - отметила сестра.

скриншот, Синод епископов УГКЦ
скриншот, Синод епископов УГКЦ

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, аферисты взламывают страницы в соцсетях, а потом от чужого имени просят помощи у друзей.

Как сообщал портал Знай.ua, клиент ПриватБанка рассказал, как из-за небольшой просрочки по кредиту столкнулся с угрозами и судом.

Также портал Знай.ua писал, что в Харькове мошенники представляются сотрудниками госструктур.