В Украине мошенники постоянно выдумывают новые хитрые и подлые схемы обмана доверчивых людей. Тем не менее, старые схемы не теряют среди грязных аферистов популярность, эти способы работают уже долгие годы, несмотря на то, что они уже давно были раскрыты. Одной из таких схем является обман с помощью смс, которое якобы сообщает о крупном выигрыше или подарке.

Телефонные мошенники, иллюстративное фото
Телефонные мошенники, иллюстративное фото

Разбор схемы аферистов

Жертва получает сообщение о выигрыше или подарке, потом мошенники просят перечислить 1% от стоимости автомобиля, крупной техники или другого приза. После этого, по заверениям афериста, подарок поедет к своему обладателю. Однако эта схема нужна лишь только для того, чтобы получить эти самые 1%.

телефонные аферисты
телефонные аферисты

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

Как не дать мошенникам шанса

Эксперт по безопасности Сергей Кириленко отмечает, что эта схема относится к классическому мошенничеству. Он сразу предупреждает, что ни в коем случае нельзя давать свои персональные данные, а уже тем более – отправлять деньги совершенно незнакомым людям.

"Если вы даже выиграли приз, то с вами должны связаться юридический или маркетинговый отдел конкретной компании. Сообщить вам, например, о налогах, которые вы обязаны будете заплатить если вы получаете этот приз. Но никаких личных переводов средств компаниям, которые могут разыгрывать, вы делать не будете", - рассказал эксперт.

Эксперт уверен, что обязательно нужно спрашивать адрес офиса, в который нужно подъехать, чтобы выяснить все обстоятельства получения приза или выигрыша. Как правило, мошенники назвать его не могут и после этого можно сразу класть трубку.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, телефонные аферисты разводят украинцев прямо из тюрем, копы назвали "рыбные места".

Как сообщал Знай.ua, начнут с отпечатков — почему никогда нельзя забирать забытую карту из банкомата.

Знай.ua писал, слугу народа из Винницы поймали на горячем, гудит вся Украина.