День рождения микрофона: американец Эмиль Берлинер создал микрофон

Этот день не является праздником, но это памятная дата для многих людей, чья карьера зависит от микрофона. А создали его в 1877 году в этот день. Но, конечно, как и со всеми изобретениями, и с этим было не так просто. Сначала в 1876-м Александр Белл создал жидкостный передатчик, который показали на выставке в Филадельфии. Его там увидел Эмиль Берлинер и понял, что может сделать еще лучше. Он сильно усовершенствовал девайс, усилил и очистил звуки и так получился телефонный передатчик, который он сам назвал микрофоном. Именно благодаря этому человеку мы смогли пользоваться телефонами массово. Но Белл узнал об этом и стал судиться, только суд выбрал сторону Берлинера. Поэтому Белл выкупил патент за 50 000 долларов, а изобретателя приняли в Bell Telephone Company.

Праздники 4 марта, фото: pixabay
Праздники 4 марта, фото: pixabay

Православные праздники:

  • Седмица 1-я Великого поста.
  • Великий канон Андрея Критского.
  • Преподобного Льва, епископа Катанского.
  • Преподобномучеников Валаамских
  • Продолжается Великий пост.

День Катыша

Этот праздник отмечают в честь христианского святого Льва Катанского. Катышем день назвали, потому что могли последний раз покататься с горок по снегу, ведь потом уже начиналась настоящая весна. И кто дальше сможет проехать, тот получит больше счастья. Старались даже печь колобки-катыши на сливочном масле. Запрещено сегодня смотреть на небо. Если увидите падающую звезду, то вам грозит очень быстрая смерть или же потеряете кого-то из родным.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, коронавирус уже в Украине и есть первые зараженные, но в «Слуге народа» сказали, что это был лишь вопрос времени. Тем временем украинцам рассказали о симптомах заболевания и что делать .

Также Знай.ua писал, в армию будут призывать не только выпускников школ, но также и мужчин намного старше. В ВСУ рассказали кого и почему собираются призвать в армию в этом году.

Напомним, Алексей Мушак снова сделал скандальное заявление, теперь он взялся за пенсионную реформу. По его мнению, пенсии вообще никто не должен получать, так как людей пожилого возраста обеспечивают их дети и не стоит прекращать работать.