Семейный врач амбулатории Центра первичной медико-санитарной помощи № 1 Святошинского района г. Киева Сергей Елшанский в комментарии "Фактам" рассказал, как отличить грипп от коронавируса. Так, по словам медика, главный симптом, по которому можно отличить смертельный коронавирус от обычной простуды – это сухость во рту и кашель, который напоминает коклюш.

Сергей Елшанский отметил, что при высокой температуре больному сложно откашляться, а лихорадка не снимается жаропонижающими лекарствами – препараты нужно вводить внутримышечно или внутривенно. Врач напомним, что при гриппе у больного резко подскакивает температура – часто до 40 градусов, а также появляется сильная ломота в теле. "Человеку больно смотреть на яркий свет, слышать громкие звуки. Это раздражает и усиливает головную боль, возникшую из-за интоксикации организма", - говорит семейный врач.

Коронавирус, фото иллюстративное // Getty Images
Коронавирус, фото иллюстративное // Getty Images

Он также подчеркнул, что определить коронавирус поможет обычный опрос пациента, его нужно спрашивать о том, где он был в последние две недели. По словам Елшанского, важно узнать у больного, был ли он в "зараженных" странах, таких как Китай, Италия или Израиль. Также нужно спрашивать о контактах с людьми, которые вернулись из зон риска, где были зафиксированы случаи заражения коронавирусом. "Если ответ положительный, при наличии соответствующих симптомов врачи могут заподозрить коронавирус", - говорит он.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Напомним, коронавирус уже в Киеве, зафиксирован первый случай заражения "чумой" из Китая.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что эпидемия коронавируса в Южной Корее завершилась.

Также портал "Знай.ua" писал, что коронавирус из Китая набирает обороты, ученые мира бьют тревогу.