Новая министерка социальной политики Марина Лазебная рассказала о первом задании, которое ставит для министерства – это индексация пенсий, которую Кабмин Алексея Гончарука отложил на полгода, и возможно, именно это стало одной из причин отставки премьера. "Первоочередная задача, которая сейчас стоит перед Министерством социальной политики Украины – проведение индексации пенсий", - заявила новый министр социальной политики Марина Лазебная. Пресс-служба Минсоцполитики сообщает, что министерка срочно поручила подчиненным подготовить предложения относительно путей повышения социальной защиты людей и активно включаться в коммуникационную работу с регионами.

Перестановки в Минсоцполитики, скрин из видео
Перестановки в Минсоцполитики, скрин из видео

Стоит отметить, что индексацию пенсий в Украине проводят ежегодно. И в этом году она должна была состояться в марте, но ее внезапно перенесли на сентябрь. Эксперты считают, что такое решение Кабмина Гончарука было связано с невыполнением планов по доходам государственного бюджета. Аналитик TeleTrade Сергей Родлер предположил, что достаточного количества денег для индексации пенсий по установленной формуле в бюджете просто нет. Однако, пришла новый министр, и возможно, ситуация вскоре изменится.

Напомним, что в среду, 4 марта, Верховная рада Украины проголосовала за новое правительство, которое возглавил Денис Шмыгаль. Однако, некоторые министры из старого Кабмина таки удержались на своих должностях, например, Арсен Аваков, который "правит" МВД еще со времен Порошенко. А вот Министр социальной политики Марина Лазебная – новый человек в правительстве, ранее она была председателем Государственной службы занятости Украины – это было во время правления Януковича.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Напомним, украинцам начали выплачивать пенсии после повышения.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что украинцам пересчитают пенсии и пособия уже 1 декабря.

Также портал "Знай.ua" писал, что украинцам пересчитают прожиточный минимум и субсидии.