Уже скоро украинцы смогут купить тест-системы для определения коронавируса, если аптеки будут заказывать себе эти тесты из-за границы. Пока эти тест-системы привозят в Украину из Копенгагена для больниц. Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко. Он также сообщил, сколько будут стоить такие тесты, если их завезут в украинские аптеки.

Так, по словам Ляшко, сейчас в Украину везут дополнительные 50 тест-систем из Копенгагена, которые смогут сделать 100 анализов на коронавирус. В аптеки эта партия не попадет, но они смогу закупать их самостоятельно. Приблизительная стоимость таких тестов составит 300-350 гривен. "Если появятся – то смогут. Сейчас не смогут. Стоимость быстрых тестов – около 350 гривен", - ответил Ляшко на вопрос, смогут ли украинцы дома проверить у себя наличие коронавируса.

Виктор Ляшко также сообщил, что на этой неделе коронавирусные тесты будут направлены в областные больницы. Ведь сейчас анализы на коронавирус проводят только в киевских лабораториях. Изначально тест-системы направят в Днепропетровскую и Одесскую области, приоритетными остаются Закарпатская, Львовская и Черновицкая области.

Напомним, коронавирус уже в Киеве, зафиксирован первый случай заражения "чумой" из Китая.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что эпидемия коронавируса в Южной Корее завершилась.

Также портал "Знай.ua" писал, что коронавирус из Китая набирает обороты, ученые мира бьют тревогу.