В Европе уже во всю силу бушует коронавирус из Китая. А Украина официально остается "тихой гаванью". Немного странно, но пока только один случай заболевания подтвердили, еще четырех пациентов проверяют на наличие вируса.

"Если так пойдет дальше, можно приглашать к нам европейцев – пересидеть коронавирус", – шутят в соцсетях.

Коронавирус, скриншот: YouTube
Коронавирус, скриншот: YouTube

Однако, не все так гладко, как задється на первый взгляд. В Украине дефицит тестов на коронавирус, поэтому на смертельную болезнь проверяют выборочно, чтобы зря не портить тесты. То есть если человек обращается к врачу с симптомами простуды, но при этом в последнее время никуда за пределы страны не выезжал, ему ставят диагноз ОРВИ и на коронавирус не проверяют.

"Но учитывая активный миграционный поток, а каждый день из охваченной коронавирусом Европы к нам въезжает до 500 тысяч человек, уже можно заразиться, и не покидая Украины", – говорит экс-главный санитарный врач украины Святослав Протас.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

коронавирус, иллюстративное фото Getty Images
коронавирус, иллюстративное фото Getty Images

По оценкам врача, в реальности инфицированных коронавирусом в нашей стране может быть до сотни, а то и больше. И каждый потенциально может заразить вирусом еще до 25 человек. То есть, не исключено, что распространение болезни идет полным ходом, но под видом простуды, гриппа или пневмонии.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное