Ищете свой первый сноуборд, с которым мечтаете покарать снежную вершину? Интересуетесь, сколько времени нужно, чтобы научиться кататься? Данная статья поможет новичку правильно рассчитать, какие габариты доски выбрать, а также понять, какая её форма лучше подойдёт для вашего первого захватывающего спуска со снежной вершины.

Сноубординг — это активный вид сорта, который прекрасно подойдёт как мужчине, так и девушке. Наличие правильной экипировки — ключ к вашему удовольствию и безопасности в этом виде спорта. Потратьте немного времени на то, чтобы правильно выбрать снаряжение, соответствующее вашему уровню и стилю катания.

Как грамотно выбрать сноуборд
Как грамотно выбрать сноуборд: фото с Facebook

Определите свой уровень катания на сноуборде

В сноубординге существует 3 основных уровня навыков: начинающий (уровень новичка), средний уровень и эксперт. С точки зрения опыта в качестве четвертого может рассматриваться уровень «профессионал». Большинство досок специально созданы под определённый уровень. Описание на доске, как правило, предоставляет эту информацию.

Учитывайте свой уровень и навыки при выборе доски:

Популярные статьи сейчас
У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще
  • Новички — те, кто никогда раньше не катался на сноуборде или всё еще медленно спускается со снежного склона.
  • Сноубордист среднего уровня более стабилен и уверен в своей езде; ему удаётся использовать оба края доски при спуске.
  • Опытный спортсмен очень уверен в своих движениях и способен приспосабливаться к различным условиям; умеет спускаться по самой разнообразной и непредсказуемой местности.
  • Профессионал — тот, кто катается на сноуборде так долго, что ему удобнее на доске, чем на ногах.

Определитесь, каким будет ваш стиль

Манера вашей езды имеет большое значение при выборе типа доски. Примеры стилей в сноубординге:

  • Фристайл (Freestyle) – стиль для специальных парков или гор; включает в себя такие трюки, как прыжки, прыжки на перилах и платформах. Фристайл-доски короткие, лёгкие и гибкие.
  • Фрирайд (Freeride)- это катание на сноуборде по склонам и пересечённой местности, а также прыжки с природных трамплинов на высокой скорости.
  • All Mountain (универсальный стиль). Состоит из комбинации фристайла и фрирайда.

Как грамотно выбрать сноуборд
Как грамотно выбрать сноуборд: фото с Facebook

Выберете правильную форму доски в зависимости от вашего стиля езды

Доски бывают разных форм. Мы рассмотрим основные типы:

  • Двойные. Симметричны на обоих концах, поэтому имеют наконечник и хвост одинаковой длины и ширины. Они созданы для начинающих спортсменов и фристайлеров. На таких досках можно ездить в обоих направлениях. Это также отличный выбор для детей.
  • Направленные. Предназначаются для спуска вниз только в одном направлении. Этот тип рекомендован для фрирайдеров.
  • Двунаправленные. По форме напоминают смесь двойных и направленных сноубордов. Предназначены для фристайла, поскольку дают устойчивость при катании на высокой скорости. Они позволяют комфортно кататься даже по глубокому снегу.
  • Конические. Представляют собой более экстремальные версии досок для сноуборда. Наконечник намного шире хвоста, что даёт доске больше устойчивости на мягком снегу.

Как грамотно выбрать сноуборд
Как грамотно выбрать сноуборд, скрин

Как грамотно выбрать сноуборд
Как грамотно выбрать сноуборд, скрин

Как грамотно выбрать сноуборд
Как грамотно выбрать сноуборд, скрин

Как грамотно выбрать сноуборд
Как грамотно выбрать сноуборд, скрин

Определите подходящую гибкость для доски, учитывая стиль вашего катания

Изгиб измеряется по шкале от 0 до 10, где 0 означает очень мягкий, а 10 — чрезвычайно жёсткий. Некоторые доски также имеют переменный изгиб вдоль доски (для особых случаев).

Правильный изгиб для доски зависит от вашего мастерства и стиля:

  • Новички (в том числе дети) и фристайлеры пользуются досками с более мягким изгибом. На такие сноуборды легче нажимать и они меньше липнут к снегу. Таким образом, они будут лучше реагировать на движения вашего тела, что облегчит повороты и движения при катании.
  • Все горнолыжники используют доску средней гибкости.
  • Жёсткая доска полезна для скоростного катания. Она способствует большей устойчивости и экономит энергию при катании на высокой скорости, при совершении сложных манёвров в воздухе, а также при катании по глубокому снегу.
  • Фристайл-доски иногда имеют больше гибкости в центре и больше жесткости на кончике носа и хвосте.

Прежде чем выбирать сноуборд, важно ознакомиться с основными различиями в профиле досок. Наиболее распространённые виды профилей:

  • ТРАДИЦИОННЫЕ (CAMBER). У этого профиля лучшая упругость для поднятия над землёй. Но при полном контакте со снегом сохраняется плоская поверхность. На таких сноубордах сложнее ездить, но они способны на маневренность и разные трюки.
  • СНОУБОРДЫ ROCKER. Этот профиль менее склонен тонуть в глубоком снегу, поскольку доска изгибается вверх в области кончика и хвоста. В целом, они дадут вам меньшую маневренность (ограничение в трюках), но большую стабильность. Поэтому это лучший выбор для начинающих.

Существует также гибрид этих двух сноубордов.

Как определить ростовку (длину) для сноуборда

Каждый начинающий сноубордист сталкивается с проблемой выбора длины сноуборда. Доски выбираем исключительно по росту. Поэтому, чтобы точно подобрать длину, узнайте свой рост и вес!

Доски измеряются по длине от кончика до хвоста. Эта длина оказывает сильное влияние на её характеристики.

Вес райдера равномерно распределяется по длине канта, который полностью упирается в снег. Поэтому можно говорить об удельной масса райдера на единицу длины канта. Увеличение и уменьшение эффективной длины канта происходит пропорционально ростовке.

Итак, ключевым является отношение ростовки доски к весу райдера.

Формула для подсчёта размера доски для мужчин: Ростовка = 0.3 * вес + 136.

Формула для подсчёта размеров доски для женщин: Ростовка = 0.4 * вес + 127.

К примеру, если вы мужчина и весите 65 кг, то ваша базовая ростовка сноуборда — 0,3*65+136=155,5 см.

Однако эти формулы дают возможность определиться только с базовой ростовкой сноуборда.

Примерная таблица для точного определения необходимой длины сноуборда

Таблица для правильного выбора длины сноуборда
Таблица для правильного выбора длины сноуборда, скриншот

Выбирая сноуборд, учитывайте, что вес имеет болшее значение, чем рост. Если вам вес слишком большой для доски, она будет чрезмерно прогибаться под вами, если слишком лёгкий — прогиба будет недостаточно. Поэтому если ваш вес выходит за значения, указанные для вашего роста, необходимо взять доску из следующей или предыдущей категории.

В среднем, высота доски должна быть где-то в области между вашими плечами и носом, когда она поставлена вертикально.

Есть некоторые моменты, которые помогут определить точную длину подходящей для вас доски:

  • Если ваш вес тяжелее среднего, вы должны выбрать доску чуть длиннее. Если легче, то короче.
  • Если вы спортсмен вольного стиля, начинающий или ребёнок, стоит выбрать более короткий вариант, так как его легче контролировать и поворачивать.
  • Если вы фрирайдер, то подбирается более длинная доска, которая по высоте находится примерно посередине между подбородком и носом. Более длинный экземпляр обеспечит вам большую устойчивость на высоких скоростях и большую площадь соприкосновения с поверхностью (на глубоком снегу).
  • Короткие доски лучше подходят для детей, ведь ими легче управлять. Подбирайте для своего ребёнка доску, которая находится по высоте ближе к груди.

Как грамотно выбрать сноуборд
Как грамотно выбрать сноуборд, скрин

Как грамотно выбрать сноуборд
Как грамотно выбрать сноуборд: фото с Facebook

Как определить необходимую ширину доски

В данном случае нужен точный размер вашей ноги. Подбор ширины доски (талия), которая вам подходит, будет беспроблемным, если вы будете знать точные размеры своей стопы. В идеале, ваша обувь должна выходить за края доски на 1-2,5 см. Таким образом, вы сможете легче управлять ею.

Большинству людей с размером 43 подойдёт стандартный показатель ширины доски.

Для тех, кто носит размер 43-45, понадобится доска средней ширины.

А тем, кто носит ботинки 45 размера и выше, понадобится довольно широкая доска.

Если же размер вашей ноги 47-48, вам понадобится очень широкий экземпляр.

В помощь новичку, который покупает сноуборд онлайн и не может его померить, есть шкала подбора ширины в зависимости от размера обуви.

Шкала подбора ширины доски (мужские и женские)
Шкала подбора ширины доски (мужские и женские), скриншот

Определитесь с качеством и с тем, из какого материала будет изготовлена ваша доска для сноубординга

Сноуборд должен быть как можно легче и устойчивее.

Большинство досок делают из дерева, однако некоторые изготавливаются из синтетических материалов, таких как алюминий, искусственный воск или волокно. Деревянный корпус затем покрывается стекловолокном.

Сердцевина сноуборда может быть сделана из различных материалов. В досках высокого качества используют много слоёв древесины. Сердцевина также может состоять из древесных гранул, которые располагаются в разных направлениях в разных частях доски (чтобы увеличить прочность и сцепление с поверхностью снега).

Доски обычно ламинируют по всей длине. Однако на некоторых, менее дорогих, используются пластиковые накладки на кончике и хвосте.

Стекловолокно, которое покрывает корпус, определяет жесткость доски. Сноуборды для начинающих и фристайлеров имеют один слой стекловолокна, сплетённый в одном направлении для большей мягкости и гибкости. Более жёсткие доски имеют стекловолокно, нанесённое под разными углами, чтобы увеличить жёсткость и долговечность. Стекловолокно высокого качества также более лёгкое, чем материал низкого качества.

Как грамотно выбрать сноуборд
Как грамотно выбрать сноуборд: фото с Facebook

Выберите базу для крепления

В общем, большинство досок и креплений являются взаимозаменяемыми, но есть такие, которые могут не подойти друг другу по размеру.

Опорные крепления оснащены кольцами или болтами, которые прикручиваются к интерфейсу сноуборда. Крепления часто поставляются с несколькими базовыми пластинами, что делает их совместимыми с большинством сноубордов.

Большая часть креплений имеют схемы крепления болтами 2х4 или 4х4. Некоторые доски Burton имеют ромбовидную «3D» форму болта. У Burton также есть линейка плат с системой The Channel, которая работает с привязками Burton EST. Некоторые крепления других производителей можно адаптировать для работы с системой каналов, приобретая совместимые диски.

Определите свою ведущую ногу

Чтобы узнать, какая нога будет располагаться в передней части доски, стоя на земле, позвольте себе немного упасть вперёд. Или пусть кто-нибудь слегка толкнёт вас вперёд. Нога, которую вы непроизвольно выставите вперёд, чтобы сохранить равновесие, и есть ведущая.

Определите ширину вашей стойки на доске

На большинстве досок есть маркировка, указывающая на стандартное расположение отверстий для винтов в центре для каждого крепления. Хорошая идея — начать с центрального крепления и посмотреть в какой позиции, вам будет комфортнее.

Существует множество вариаций ширины стойки, положения привязки и угла опоры. Как только вы освоитесь, можно будет поэкспериментировать с этими опциями, пока не найдёте для себя максимально удобную ширину стойки.

Отличный способ отрегулировать ширину стойки — измерить длину голени. Это расстояние от колена до пятки является хорошей отправной точкой для определения ширины вашей стойки.

В инструкциях к большинству сноубордов указывают рекомендуемое расположение стойки (находится близко к центру доски). Эта позиция обеспечивает хороший всесторонний контроль и лёгкий поворот. По мере приобретения опыта и разработки своего стиля катания, вы сможете сделать стойку наиболее удобной для вас.

Как грамотно выбрать сноуборд:
Как грамотно выбрать сноуборд: фото с Facebook

Выберите наиболее удобные для вас углы крепления базы

Крепления можно расположить на сноуборде так, чтобы ваши ноги были наклонены вперёд, назад или находились где-то посередине.

Если вы новичок в этом виде спорта, установите крепления в так называемом положении «утки», где обе ноги располагаются под углом друг к другу. Многие сноубордисты устанавливают переднюю обвязку под углом 15 градусов, а заднюю — под углом от 0 до -6 градусов. Такое положение идеально для обучения катанию, так как заставляет учиться правильной технике и грамотному распределению веса. Большинство райдеров не любят регулировать угол своей стойки каждый раз пред катанием, поэтому «утка» чаще всего является позицией по умолчанию.

В будущем, как только ваша техника станет твёрдой, вы можете попробовать поэкспериментировать с углами.

Также учтите, что для девушек сноуборды имеют более узкую центральную часть, меньшую толщину и большую мягкость при сгибании. Благодаря этим критериям они подходят для меньшего веса тела и меньшего размера обуви.

Если вы новичок в спорте, рекомендуется перед покупкой сначала арендовать сноуборд. Это даст возможность решить, нравится ли вам данный спорт на самом деле. Кроме того, вы приобретёте некоторый опыт для понимания, какой стиль катания для вас предпочтительнее, и, соответственно, каких именно параметров доску вам следует приобрести.

Видео-руководство по выбору сноуборда для новичков