Известно, что валютный рынок продолжает лихорадить. Давление на гривну усиливается, а спекулятивная игра "на повышение" в самом разгаре. Об этом сообщает "Минфин".

Курс гривны, скриншот: YouTube
Курс гривны, скриншот: YouTube

Так, главная цель спекулянтов - нарастающий ажиотаж. События дают им в этом полную свободу. То на международных рынках очередной обвал котировок евро (примерно до 1,1118 доллара за евро, что после недавних 1,14 — сущее наказание для международных рынков), то СНБОУ закрывает на 2 недели въезд иностранцам в страну из-за китайского коронавируса. В общем — поводов покачать рынок и попугать народ хватает, а спекулянты активно этим пользуются.

На сегодняшний день на торгах снова было жарко. Несмотря на снижение остатков на корсчетах банков еще на 5,3 миллиарда гривен до 46,3 миллиардов — желающих как клиентов, так и самих банков купить валюту не убавляется.

Национальный банк лишь замедлил падение гривны. Развернуть рынок в сторону стабилизации ситуации пока не удалось. Применял вчерашнюю тактику — в первую очередь вышел с аукционом по продаже до $200 миллионов с подачей конкурентных заявок до 12:30. По факту, продал $63,70 миллиона при цене отсечения не ниже 26,03 гривен за доллар, а затем многократно, используя интервенции через Matching и повышая с каждым выходом курс продажи.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Обмен валют, фото Facebook НБУ
Обмен валют, фото Facebook НБУ

Начинал продавать по 26,03 (аукцион), продолжил по 26,15 гривен, а под конец торгов и по 26,19. Согласно наблюдениям "Минфина", продал всего с учетом аукциона до $120-150 млн. Это лишь частично сдержало проседание гривны на рынке и создает серьезный задел для новой спекулятивной игры "на повышение" уже на следующей неделе.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что Национальный банк Украины ввел в обращение банкноту номиналом в 200 гривен обновленного дизайна.

Как сообщал портал "Знай.uа", Украину заполонили фальшивые долларовые купюры.

Также "Знай.uа" писал, какие угрозы стоят перед Украиной из-за ситуации на валютном рынке.