Как известно, недавно коронавирус унес жизнь 71-летней женщины из Житомирской области. Следовательно, эксперты рассказали, предусмотрены ли специальные меры захоронение жертв этой инфекции и можно ли проводить церемонию.

Об этом сообщает "24 канал".

По словам представительницы КГГА Юлии Грамотной, особых требований захоронение умерших от коронавируса не предусмотрено. Правда, в связи с карантином, следует помнить, что массовые мероприятия запрещены.

Коронавирус, фото из свободных источников
Коронавирус, фото из свободных источников

"Это массовое мероприятие, поэтому его надо проводить в соответствии с требованиями карантина. Ведь когда мы усиливаем меры безопасности, люди тоже должны их соблюдать. Захоронения, оно должно быть скромным. Это все прописано в общих правилах. Скопление свыше 60 человек – может быть очагом распространения коронавирус", - сказала она.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Для пенсионеров будет больше денег в апреле
Показать еще

В то же іремя заместитель Министра здравоохранения’я Украины Виктора Ляшко Игорь Кузин заявил, что согласно рекомендациям ВОЗ, после смерти человека от коронавируса предусмотрен вскрытие и усиленная дезинфекция.

Коронавирус в Украине, фото: Информатор
Коронавирус в Украине, фото: Информатор

"Рекомендации являются достаточно общими, не специфическими относительно коронавирус, но они прописывают специфические процессы дезинфекции после проведения аутопсия – судебно-медицинской процедуры", - сказал он.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, накручивают цены на маски для коронавируса - в Минздраве готовят жесткие наказания "спекулянтам".

Как сообщал Знай.uа Европа - ад коронавируснои пандемии, количество инфицированных превысило пиковые данные Китая.

Знай.iа писал, "Пописайте на манту и коронавирус пройдет"- Игорь Лесев разнес в пух и прах "карантин Зеленского".