Верующие православной церкви в этот день чтут память мученика Евтропия Амасийского. Другие названия праздника: "Евтропий", "День Евтропия", "Василиса", "Зиновий".

В этот день следует хорошо попросить солнце растопить снег и не дать зиме вернуться. Принято обходить земельные участки и потом пересекать их крест-накрест. С помощью таких действий можно защитить посевы не только от вредителей и болезней, но и от сглаза. Но солнце поможет только к тем, кто уважительно к нему относился весь год, даже в самое жаркое время. К остальным может быть очень немилосердным. Также, чтобы защитить поле от непогоды, вредителей и воров, хотя в основном это были насекомые и грызуны, нужно положить посередине поля две веточки ивы крест-накрест.

Народные приметы на 16 марта

Считается, что человек, который родился в этот день знает все дороги и пути. Ему несложно найти любое место, зайти в самый густой лес и вернуться спокойно домой. У него для всякой тропинки есть название. Его невозможно свернуть с пути. У таких людей даже есть способность наслушивать дороги. Они знают, далеко ли сейчас гость, который спешит в ваш дом. А если вдруг кто-то потерялся, то именно эти люди-именинники могут помочь найти человека.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Еще существует интересный обряд умывания в этот день для привлекательности и молодости кожи. Нужно взять воду, положить в нее на ночь яйцо белой курицы и серебро. А утром умыться. На рассвете самая старшая женщина в семье должна обойти дом, двор, осенить крестом входную дверь, ворота и печь. Так можно защитить жилище и семью от разного рода неприятностей.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, накручивают цены на маски для коронавируса - в Минздраве готовят жесткие наказания "спекулянтам".

Как сообщал Знай.uа Европа - ад коронавируснои пандемии, количество инфицированных превысило пиковые данные Китая.

Знай.iа писал, "Пописайте на манту и коронавирус пройдет"- Игорь Лесев разнес в пух и прах "карантин Зеленского".