Этот народный праздник отмечают каждый год в один и тот же день, а называют его Герасимом Грачевником. Так получилось, что в этот день в православном календаре вспоминают сразу двух Герасимов – Иорданского и Вологодского. Но также у дня было и другое название – Кикимора. А грачевником его назвали, потому что грачи возвращаются из теплых стран в это время.

По поверью, указанному выше, люди стараются достойно встретить первых вестников весны. Поэтому им часто сооружают кормушки и рассыпают корм. Еще очень сильно следят за их поведением. Ведь если грачи сели в старые гнезда, то через три недели будут уже начинать посев. Ведь тогда точно снег весь сойдет очень быстро. Но если же грачи быстро улетают из гнезд, то еще долго царствовать холоду и довольно сильному.

Праздники 17 марта, фото: pixabay
Праздники 17 марта, фото: pixabay

Есть один интересный обряд – обязательно выгоняли Кикимору в этот день. Поэтому и называли его так. Считалось, что эта нечисть бьет посуду, ощипывает домашнюю птицу, кидается овощами и старается постоянно натворить каких-то пакостей. Особенно она любит издеваться над пряжей: путать нитки, поджигать их, замусоливать, вредить работе мастериц. Последнее они могли сделать только в том случае, если девушка после работы забывала перекрестить себя и рукоделие. Хотя иногда Кикимора может помыть посуду или убаюкать малышей ночью. Но не любит она мужчин, поэтому может принести много горя.

Есть несколько способов от нее защититься. Можно использовать камень куриный бог, а можно просто выбросить всю старую и изношенную обувь, в которой обожает жить кикимора. Кстати, можно просто попросить Домового помочь вам в этом изгнании.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Приметы в этот день:

  • Если прилетели грачи, значит уже наступает весна.
  • Если птицы вернулись в гнезда, то весна будет скорой и через 20 дней можно сеять зерно.
  • Если раньше прилетели грачи, то стоит ждать неурожая и голода.
  • Если же грачи долго не взлетают из гнезд, то скоро придут холода.
  • Солнечній и сухой день говорит о будущем изобилии ягод.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал Знай.ua, в Украине уже начали пытаться нажиться на людях с помощью коронавируса. Украинцам впаривают ненастоящие лекарства от этого заболевания, в этом бессовестном ужасе поучаствовал очень популярный телеканал.

Также Знай.ua писал, в то время, когда всех в Украине и в мире призывают не находиться в местах скопления людей, в банках очереди. Ответ на вопрос из кого они состоят – банальный. Это именно группа риска. Никакие уговоры и предостережения на них не влияют.

Напомним, во время аннексии Крыма действовали слаженно не только российские спецслужбы. Приложили руку и священники РПЦ. Хотя действовали они в своей области, но очень подло манипулировали людской совестью и религиозностью