Верховная Рада на внеочередном заседании парламента для предотвращения коронавируса COVID-19 установила штрафы за самовольное оставление места обсервации (карантина) и повысила уголовную ответственность за нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционным заболеваниям. За проект закона №3219 проголосовали 344 народных депутата.

Закон предусматривает штрафы и даже лишение свободы в случае нарушения правил карантина. В документе говорится о работе из дома и отпуске, декларировании доходов, госзакупках, ввозе медицинских изделий и медицинского оборудования. В частности предполагается временный контроль Кабмина за ценами на лекарственные средства, товары медицинского назначения и социально значимые товары.

Коронавирус, скриншот: YouTube
Коронавирус, скриншот: YouTube

Также правительство обязали в недельный срок установить дополнительные доплаты к зарплате медицинским и другим работникам, которые привлечены к лечению людей от COVID-19 – в размере до 200% зарплаты на период осуществления мероприятий по предотвращению возникновения и распространения коронавирусной болезни.

"Нарушение правил относительно карантина людей, санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемических правил и норм, предусмотренных Законом Украины "О защите населения от инфекционных болезней", другими актами законодательства, а также решений органов местного самоуправления по вопросам борьбы с инфекционными заболеваниями — влечет за собой наложение штрафа на граждан от одной до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан, на должностных лиц — в размере от двух до десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан" Текст закона

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В то же время нарушение правил и норм, установленных с целью предотвращения эпидемическим и другим инфекционным заболеваниям, а также массовым неинфекционным заболеванием и борьбе с ними, если такие действия повлекли или заведомо могли повлечь распространение этих заболеваний, – наказывается штрафом от тысячи до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Верховная Рада, скриншот: Телеграмм / PavlovskyNEWS
Верховная Рада, скриншот: Телеграмм / PavlovskyNEWS

В случае если такие действия повлекли гибель людей или другие тяжкие последствия, – наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

"Временно, для осуществления мероприятий по предотвращению возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19) освобождаются от налогообложения на добавленную стоимость операции по ввозу на таможенную территорию Украины лекарственных средств, медицинских изделий и/или медицинского оборудования, необходимых для выполнения мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения, локализацию и ликвидацию вспышек, эпидемий и пандемий коронавирусной болезни (COVID-19), перечень которых определен Кабинетом министров". Текст закона

Кроме того Кабинет министров постановил ограничить пассажирские перевозки по всей территории Украины. Под запрет, в частности, попадают железнодорожные, авиаперевозки и метро. Как и требовал президент Владимир Зеленский, с 17 марта до 3 апреля Кабмин постановил запретить работу метрополитена в Киеве, Харькове и Днепре. С 18 марта до 3 апреля запретят перевозить более 10 пассажиров в трамваях, троллейбусах, автомобилях и автобусах.

Коронавирус в Украине, скриншот: YouTube
Коронавирус в Украине, скриншот: YouTube

С 18 марта до принятия отдельного решения запретили перевозить пассажиров по железной дороге. Отмечается, что некоторые рейсы все-таки возможны, но решение по ним будут принимать специально. Запрет касается также авиасообщения и междугородних пассажирских перевозок автобусами или маршрутками. С 17 марта правительство также запретило проведение всех массовых мероприятий, в которых принимает участие более 10 человек. Речь идет о культурных, развлекательных, социальных и религиозных мероприятиях.

Запрещена работа ресторанов, кафе, ТРЦ, фитнес-центров и тому подобное. Заведения общественного питания могут работать только через доставку. С 17 марта закрываются магазины, кроме тех, где продают продукты, горючее, средства гигиены и лекарственные средства.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, автобус с украинцами застрял на немецко-польской границе из-за коронавируса. Домой не могут попасть 46 человек — пограничники не пропускают.

Как сообщал портал "Знай.uа", украинцам показали проверенные методы защиты от коронавируса, что советуют в МИНЗДРАВЕ. Как уберечь себя и своих родных от смертельной болезни

Также Знай.uа" писал, курильщики обречены? Какие шансы заболеть на коронавирус у любителей сигарет. Поскольку COVID-19 - легочное заболевание, у многих курильщиков возникает вопрос о том, повышается ли риск заболеть. Медики дали исчерпывающий ответ.