Астрономический день солнцестояния ежегодно меняется. Узнайте, от чего зависит смена даты? Как надо встретить и провести этот день? Что делают в это время? Какие существуют давние народные обычаи, заговоры и приметы? Читайте самые интересные факты.

Значение даты, какого числа наступит астрономическая весна?

Астрономия – наука, которая диктует нам свои правила. Астрономической весной принято называть день весеннего равноденствия. Это название закрепилось, потому что продолжительность дня равняется ночи. То есть 12 часов занимает день и 12 часов – ночь.

Весенний день равноденствия принято называть тем днем, когда солнце одинаково освещает половину двух полушарий земли. То есть половинка земного шара в Северном полушарии и Южном будет освещаться после восхода солнца в этот день одинаково.

Дата в этом году смещена ввиду того, что 2020 год високосный: она приходится на пятницу, 20 марта. «Но почему же произошло такое смещение?» – спросите вы. Это связано с различиями по астрономии и календарю. Ввиду различий между астрономическим и календарным днем и возникло данное смещение.

История астрономии рассказывает нам о том, что при весеннем равноденствии солнечный центр в его видимом движении пересекает небесный экватор. Возникают экваториальные явления, и наша Земля, которая вращается вокруг своей воображаемой оси, одновременно двигается вокруг Солнца.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Это приводит к тому, что солнечное положение дает тепло, падая на экватор отвесно. В итоге для всех городов и других населенных пунктов Земли, которые находятся на севере, в центре и на юге, день практически равен ночи.

В 2020 году день весеннего равноденствия наступит в Украине в пять часов пятьдесят минут. Высота и освещение Солнца, которое находится в этот день в определенном положении, позволяют говорить нам о наступлении одинаковой длительности дня и ночи.

День весеннего солнцестояния 2020, pexels.com
День весеннего солнцестояния 2020, pexels.com

После этого небесное светило продолжает свой путь движения дальше. Но какой период должен пройти, чтобы наступило следующее равноденствие? Ровно полгода, только Солнце будет находиться с противоположной стороны.

Таким образом, бывает весеннее и осеннее равноденствие. Весной мы наблюдаем одинаковую продолжительность дня и ночи в марте. Для осеннего периода характерно праздновать равноденствие в сентябре месяце.

Почему день равноденствия отличается по годам?

Не стоит путать дни солнцестояния с равноденствием. Это абсолютно разные понятия. И сравнивать их было бы неправильно. Солнцестояние приходится на июнь (лето) и декабрь (зима).

Но почему даты праздника равноденствия каждый год разные? От чего их смена наступает, зависит, как определить и рассчитать точное число астрологического весеннего праздника равноденствия? Дата зависит от високосного года.

Согласно астрологической практики, продолжительность дня после равноденствия увеличивается. И происходит его постепенное увеличение. Наступает новый период, когда Солнце проходит знак Зодиака Рыбы. И переходит в Овна, затем - в Тельца, Близнецы, то есть наступает астрологическая весна.

Осуществляется также переход небесного светила из Северного полушария в Южное. Астрологи отмечают в этот период эффективность инициатив, новых планов. Очень хорошо осуществлять задуманные проекты, загадать желание. Эзотерика в этом отношении характеризуется особыми способами восприятия.

Считается, что можно загадывать желания. Природа возрождается, а вместе с ней – и активность людей во всем мире. Исполнение желаний будет знаменоваться успехом, поскольку знак Овен – это отличное время для реализации замыслов.

Ежегодно день равноденствия приходится на разную дату, поскольку около 6 часов мы не считаем, а добавляем их только на високосный год. За 4 года получаются сутки: 4х6=24. Ввиду этого можно рассчитать и дату астрономической весны.

Как Украина отмечает этот день? И какие традиции дошли до нас?

Говорить о поздравлениях в день равноденствия сегодня не принято. А вот раньше для язычников было характерно подчинение природе. В языческие времена люди верили, что этот день способен изменить их будущее.

Раньше считалось, что в полнолуние нужно загадывать на равноденствие желание дереву. И тогда оно обязательно сбудется. Язычество трактовало: в случае неурядиц нужно подойти к дереву, прислониться. Одним из древних обрядов выступал разговор с деревом, которое подсказывало, как быть и что делать. Давний языческий ритуал – поглаживание листочков.

Считалось, что в итоге оно зарядит человека энергией и позитивом. Можно читать заговоры на счастье, удачу, богатство. Раньше проводились самые разные магические ритуалы. Примечательно, что луна и магия до сих пор имеют воздействие на некоторых людей.

Раньше на равноденствие было принято устраивать массовые гулянья. Звучало поздравление с равноденствием. В праздники равноденствия было принято ходить в гости, угощаться разными лакомствами.

День весеннего солнцестояния 2020, скриншот из YouTube
День весеннего солнцестояния 2020, скриншот из YouTube

Сегодня на дату равноденствия приходится пост. Церковь считает, что в течение 48 дней стоит поститься, ограничивать всякие увеселительные мероприятия, молиться, а, значит, очищаться от грехов.

Гадания для церкви – под запретом. А вот в языческие времена гадание было распространенным явлением. Некоторые люди сегодня придерживаются церковных правил. Другие верят в магию и проводят ритуалы.

Но в любом случае грустить в этот день нельзя. Нужно, чтобы мысли были позитивными. И думать лучше только о хорошем. Не стоит выяснять отношения, ругаться и ссориться, проявлять агрессию, злость.

В древние времена, чтя славянские традиции равноденствия, славяне пекли выпечку - жаворонки. Они получили такое название благодаря тому, что пеклись в виде птичек. Издавна существовала примета бросать свой пряник в небо, чтобы узнать, каким будет здоровье.

Обряд проводился у славян для детей и взрослых. Все становились и бросали свой пряник вверх. Чье угощение было выше всех, у тех здоровье весь год будет отменным. Чем ниже – тем хуже.

День весеннего солнцестояния 2020, pixabay.com
День весеннего солнцестояния 2020, pixabay.com

Совершались и другие обряды. Вкушая выпечку, славянский народ не съедал голову жаворонка, а лишь туловище. Считалось, что таким образом дети и взрослые уберегали себя от болезней и неудач. А голову жаворонка отдавали на съедение домашнему животному.

На жаворонках также гадали. Когда пекли пряники, вкладывали в тесто что-то. К примеру, в выпечке могло быть колечко – это сулило замужество, пуговица – к обновкам, монетка – к жизни в достатке, бусинка – к потомству, ключик – к прибыли.

И в детском, и во взрослом понимании бытовало мнение, что важно раздать пряники-жаворонки друзьям, знакомым, родственникам, чтобы «подарить» им всем хорошее здоровье и отменное самочувствие. Сегодня в Украине празднование равноденствия как таковое не существует.

Что можно делать в день равноденствия, а что нельзя?

Раньше магия и мистика были более значимы, чем сегодня. В день весеннего равноденствия было не принято желать зла даже врагам. Тогда большое значение уделялось магии.

Считалось, если сказать или подумать что-то плохое в этот день, оно обязательно вернется к тебе в удвоенном количестве. Издавна люди передавали из поколения в поколение советы, а также ритуалы, которые необходимо проводить в ожидании чудес.

Особое значение в этот день имеют мантры. Это своеобразное отношение к миру, познаниям, любви и действиям. Мантра и по сей день имеет высокое духовное значение.

Издавна считалось, что в день весеннего равноденствия можно и нужно думать о хорошем. Если день начинается позитивно, то таким будет и вес год. Медитация с мантрами и зажженной свечой поможет расслабиться, обрести покой, зарядиться успехом и позитивом на будущее. Это означает прилив сил и мощное воздействие на подсознание.

Сколько времени заниматься медитацией, каждый человек должен решить для себя самостоятельно. Главное для того, чтобы позитивные изменения вступили в силу, - максимально глубоко проникнуться желанием и погрузиться в свой внутренний мир.

Нельзя в этот день думать о плохом. Желать кому-то что-то плохое или говорить нехорошие слова, ругаться. Считается, что весь негатив может обернуться для такого человека вдвойне. Лучше укажите себе мысленно позитив.

День весеннего солнцестояния 2020, pexels.com
День весеннего солнцестояния 2020, pexels.com

Уборка в доме, в саду и на улице при хорошей погоде не запрещается. Лучше всего творить в этот день добрые дела, не держать ни на кого зла, прощать и забывать обиды. Издавна считается: в каком психологическом состоянии проведет человек этот день, таким будет для него и весь год.

Какая судьба у тех, кто родился в день весеннего равноденствия?

У тех людей, чья дата рождения приходится на дни весеннего равноденствия, неукротимая энергия. Им дано родиться целеустремленными, с несгибаемой силой воли, решительными и бесстрашными. Но в то же время – это люди вспыльчивые.

Нумерология выделяет для них следующие важные годы: 15, 30 и 45 лет. Люди, рожденные в день весеннего равноденствия, сочетают в себе интуицию и логику. Они уверены в своих силах. И контролируют себя даже в самых сложных ситуациях.

Их дата рождения помогает избегать неприятностей, быть прирожденным воинам и лидерами. Трактовка их судьбы звучит так: могут быть как триумфальные восхождения на вершины, так и быстрые падения.

Затмение этих людей может происходить ввиду несдержанности, вспыльчивости и излишних проявлений амбиций. Главное для достижения успеха – равновесие, умение контролировать свои эмоции.

Испытывайте восторг и приятные эмоции, радость, чтобы все эти чувства воплотились в реальность. И тогда судьба «помашет» вам в ответ удачей и счастьем!

Фото, картинки

День весеннего солнцестояния 2020, pexels.com
День весеннего солнцестояния 2020, pexels.com

День весеннего солнцестояния 2020, pexels.com
День весеннего солнцестояния 2020, pexels.com

День весеннего солнцестояния 2020, pexels.com
День весеннего солнцестояния 2020, pexels.com

День весеннего солнцестояния 2020, pexels.com
День весеннего солнцестояния 2020, pexels.com

День весеннего солнцестояния 2020, pexels.com
День весеннего солнцестояния 2020, pexels.com

День весеннего солнцестояния 2020, pexels.com
День весеннего солнцестояния 2020, pexels.com

Видео