Напомним нашим читателям, что украинский парламент, для предотвращения вспышки коронавируса covid-19 в Украине, принял новый закон. Известно, что за нарушение правил карантина граждан могут оштрафовать на сумму до 170 тысяч гривен.

Также известно, что за данный законопроект проголосовали 344 нардепа. Об этом стало известно благодаря сообщению одного из украинских изданий.

Карантин, скриншот: YouTube
Карантин, скриншот: YouTube

Согласно данным правительства, за нарушение правил карантина, санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемических правил, а также решений органов местного самоуправления по вопросам борьбы с инфекционными заболеваниями вводится админштраф в размере 1-2 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (17-34 тыс. гривен), для должностных лиц - 2-10 тыс. необлагаемых (34-170 тыс. гривен).

Украинцев будут наказывать за несоблюдение карантина, скриншот с сайта КМУ
Украинцев будут наказывать за несоблюдение карантина, скриншот с сайта КМУ

Популярные статьи сейчас
Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Закон также усиливает уголовную ответственность за нарушение норм, установленных с целью предупреждения эпидемических и других инфекционных заболеваний, если такие действия повлекли или заведомо могли повлечь распространение этих заболеваний. В частности такой штраф поднимается со 100 необлагаемых минимумов до 1-3 тыс. необлагаемых минимумов (с 1,7 тыс. гривен до 17-51 тыс. гривен).

Наказание за подобное правонарушение, которые повлекло гибель людей или другие тяжелые последствия, сохраняется в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Петр Отважный и Юля в черной маске — как депутаты защищаются от коронавируса в Раде.

Как сообщал Знай.ua, Кернес дал "зеленый свет" метро в Харькове, несмотря на запрет Зеленского - "я против!".

Знай.ua писал, "Быстренько победим", - Настя Каменских успокоила украинцев важным заявлением о коронавирусе.