Народный праздник, который отмечают в этот день, называют Кононом Огородником. Дело в том, что в православии почитают память Конона Мандонского. Его считают покровителем урожая и всех огородников, еще верят, что он защищает как земледельцев, так и посевы. Поэтому день так и назвали. Еще его называли Оградником, Днем катыша или Градарем.

Обязательно следует заниматься сегодня огородом. Даже если земля мерзлая, идет дождь или гудит метель. При любой погоде это необходимо сделать, чтобы все посевы в этом году были сильными и дали хороший урожай, а также, чтобы задобрить святого. Еще замачивают различные семена для рассады. Обычно для овощей. Часто это капуста или помидоры. Зачастую их потом используют для парников, так как не всегда в это время теплая погода, да и мороз еще может ударить. А еще наши предки часто носили мешочки с семенами всю зиму на веревочке, на которой также висит нательный крест.

Праздники 18 марта, фото: pixabay
Праздники 18 марта, фото: pixabay

Чтобы замочить семена часто используют сок алоэ или каланхоэ. Эти домашние растения помогут быстро прорасти, наполнят влагой. Ваши растения должны простоять некоторое время на холоде, лучше неделю, чтобы было проще взять с него сок.

В этот день с самого утра нужно встать на рассвете и три раза умываться водой, в которую добавили несколько капель святой. Потом трижды осените себя крестом и идите в огород. Тогда урожай точно будет хорошим. Но чтобы год точно принес хороший урожай использовали не только приметы, но и более обычные способы – удобряли землю навозом.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал Знай.ua, стало известно, сколько людей в Украине сейчас проверяют на коронавирус. МОЗ обнародовало свежую статистику по заболевшим и другим случаям.

Также Знай.ua писал, 17 марта в Украине приняли ряд законов, которые касаются короновируса. Украинцам рассказали, что будет, если не соблюдать эти правила и на сколько большими будут штрафы.

Напомним, в Италии не отстают от других стран и уже нашли «панацею», которая пока хотя и является экспериментальным препаратом, но уже успела дать позитивные результаты на нескольких тяжело больных пациентах.