В социальных сетях распространяют сообщения, якобы от ученых из Стэнфорда или Тайваня, в которых рассказывают о странных способах диагностики и "лечения" коронавируса. Так, в этих сообщениях, в частности, рассказывают, что задержка дыхания якобы поможет определить, есть ли у вас коронавирус, а если пить много воды, то она смоет вирус. Все это неправда, пишет Business Insider после общения с медиками.

Задержка дыхания

Смысл этого месседжа в том, что если человек может задержать дыхание на 10 секунд без кашля или дискомфорта, то он может быть уверен, что фиброза в легких нет, а значит коронавируса у него точно нет.

"Это неправда. Это может выявить наличие тревожности или подавленного дыхания", - сказал Джонс Лорен Рауч, медик из больницы Antelope Valley Hospital в Лос-Анджелесе со степенью магистра эпидемиологии. Также, по его словам, фиброз – это не инфекция, а рубцы в легких. Таким образом, задержка дыхания не имеет ничего общего с диагностикой коронавируса.

коронавирус, фото Getty Images
коронавирус, фото Getty Images

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Пить много воды

Другой миф, который распространяют в соцсетях, это советы пить много воды – теплой или с солью, это якобы поможет убить вирус. В сообщениях говорится, что жидкости "смоют" вирус из ротовой полости в желудок, а уже там его убьет кислота. Джонс Лорен Рауч заверят, что это полная чушь. "Лучший способ защиты от вируса – это прилагать усилия, чтобы вообще не столкнуться с ним. То есть мыть руки, дезинфицировать поверхности, избегать скопления людей или лиц с симптомов болезни.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, коронавирус уже в Киеве, зафиксирован первый случай заражения "чумой" из Китая.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что эпидемия короновируса в Южной Корее завершилась.

Также портал "Знай.ua" писал, что коронавирус из Китая набирает обороты, ученые мира бьют тревогу.