Стало известно, что ученые из Китая проследили, как произошло заражение коронавирусом пассажиров рейсового автобуса от одного человека. Картина вышла поучительная и впечатляющая.

Коронавирус из Китая, фото: gettyimages
Коронавирус из Китая, фото: gettyimages

Так, знание механизма передачи вируса от одного человека к другому поможет остановить распространение CoVid19 и даст возможность избежать заражения.

В идеале необходимо дезинфицировать общественный транспорт несколько раз в день.

Хронология

Итак, 22 января, в разгар каникул по случаю китайского Нового года, в провинции Хунань в рейсовый автобус междугороднего сообщения сел пассажир. Он чувствовал себя нехорошо, однако внешне это не было заметно. Мужчина занял место в предпоследнем ряду у прохода. Автобус отправился в рейс со всеми занятыми сидячими местами. В течение четырехчасового рейса инфицированный пассажир не вставал со своего места и ни с кем не вступал в разговоры.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

На конечной точке маршрута все пассажиры покинули салон и в него зашла новая партия пассажиров.

Схема заражения, китайские ученые

Красная пиктограмма – больной пассажир; оранжевые – заразившиеся от него; синяя фигурка – также заразившийся, но бессимптомно. Розовая фигурка – заразившийся через 30 минут после выхода больного.

А сам инфицированный человек на этой станции пересел в другой автобус. Это был небольшой бус – маршрутка, в которой он ехал еще час.

Через определенный период к этим двум автобусам привели ниточки расследований сразу одиннадцати случаев заражения.

В первом автобусе сразу заразились 8 человек. Причем некоторые сидели на расстоянии 4,5 м от больного. Через 30 минут после прибытия автобуса на конечную станцию ​​и освобождения салона в него зашли новые пассажиры, один из которых и стал девятым инфицированным.

Во втором автобусе, в который пересел больной человек, заразились еще 2 пассажира. Один из которых сидел также на расстоянии 4,5 метра.

Маска, несмотря на все ее недостатки, остается эффективным средством защиты при скоплении людей в закрытом пространстве.

Выводы

  • Постулат о 2 м безопасного расстояния от носителя нарушен.
  • Заразиться можно даже тогда, когда носитель покинул определенный замкнутый объем.
  • Маски таки нужно носить.
  • Коронавирус изучен не до конца.

Следует отметить, что упомянутые 4,5 метра скорее всего были достигнуты вирусом с помощью системы отопления.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что в Украину прибудет медицинский груз из Китая.

Как сообщал портал "Знай.uа", в столице мужчина мог инфицировать коронавирусом сотни людей.

Также "Знай.uа" писал, что первый случай коронавирусной инфекции на Тернопольщине обнаружили у 57-летнего священника.