Появилась информация, что с понедельника, 6 апреля, гражданам Украины будет запрещено посещать общественные места без медицинских масок или респираторов. Однако улицы являются исключением. Об этом в эфире hromadske сообщил советник по вопросам правовой политики, адвокат Максим Костецкий.

Украинцы во время карантина, скриншот: YouTube
Украинцы во время карантина, скриншот: YouTube

"Улица не является общественным местом, и не слушайте ни единого правоохранителя, который будет пытаться вам доказать обратное", - сказал он.

К тому же, по его словам, в украинском законодательстве нет однозначного определения понятия "общественное место".

"Это здания, части зданий, к которым открыт доступ граждан или открытые территории, где происходят скопления людей, как парки, скверы, остановки общественного транспорта. То есть, если вы находитесь в месте, где могут происходить какие-то активности, то скорее всего это общественное место", - пояснил адвокат.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Также обычные улицы и тротуары не могут быть общественным местом.

"В таком случае мы не можем говорить об обязательствах носить маску, просто находясь на улице. В то же время медики не рекомендуют снимать или касаться маски во время пребывания на улице, на воздухе", - отметил он.

медицинская маска, фото Pxhere
медицинская маска, фото Pxhere

Костецкий считает, что норма о запрете посещения парков "очень дискуссионная".

"Я бы рекомендовал по своей практической точки зрения, особенно то, что касается бегунов, велосипедистов, людей, которые проходят через парки к магазинам, у вас должен быть прямой четкий умысел на то, что вы осуществляете какое-то действие, не направленное ​​именно на посещение парка", - уточнил юрист.

К тому же, адвокат добавил, что никто не запрещал пробежки или велопрогулки. Но, необходимо надевать маску, если дорога лежит через общественное место.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что Настя Каменских призналась, как карантин заставил ее зарабатывать деньги онлайн.

Как сообщал портал "Знай.uа", в Украине зарегистрировано более тысячи случаев заболевания смертельным вирусом.

Также "Знай.uа" писал, как выглядит Нью-Йорк на карантине.