В Украине вступили в силу новые карантинные ограничения. Поэтому, если вы оказались в парке, на спортивной площадке или в компании трех и более человек, то к вам с претензиями могут подойти полицейские. Правоохранители в таких случаях выписывать админпротокол, обвинив вас в нарушении карантина.

С 6 апреля админпротокол и штраф в 17 тысяч грн можно получить за посещение парков, детских и спортивных площадок, а также за появление на улице без маски. Штраф можно выхватить даже просто гуляя по улице, но в компании с двумя и более людьми, даже если они члены вашей семьи.

Как нужно себя вести во время карантина, если к вам подошли полицейские.

Как себя вести

Адвокат Ростислав Кравец рассказал, что нужно делать, если с претензиями к вам подошли силовики.

Адвокат смоделировал ситуацию, когда вас остановили в парке. По его словам, встреча с полицией должна пройти по следующему сценарию:

если к вам обратился полицейский, то вы с момента остановки должны зафиксировать время. Можете начать видеосъемку. После этого коп должен объяснить причину остановки, а также потребовать предъявить удостоверение личности;
вы можете сразу же требовать правовую помощь адвоката;
если документа у вас нет, то протокол на вас составить не смогут. Зато смогут задержать на три часа для выяснения личности. Даже если личность не будет выяснена, то копы обязаны вас отпустить через три часа после задержания. Муниципальная стража может вас задержать не дольше, чем на час. Если вас держат свыше этого времени - это нарушение, которое станет причиной судебного разбирательства;
получив удостоверение, полиция может составить протокол за нарушения правил карантина. При этом протокол силовики обязаны составлять, привлекая двух понятых. Представители Муниципальной стражи в качестве понятых выступать не могут. Как искать двух понятых в парке во время карантина? Это уже проблемы силовиков.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

карантин в Украине, фото: Униан
карантин в Украине, фото: Униан

Отметим, что силовикам еще нужно будет в протоколе объяснить, почему его выписывают. Человек может выгуливать собаку или же направляться в супермаркет или аптеку через парк. В любом случае, все это можно будет объяснить в суде.

После этого полиция передает протокол в суд, на который вас должны вызвать по месту админнарушении. Сам протокол суд должен рассмотреть в течение 15 дней с момента передачи.

Как обжаловать

Меры, принятые Кабмином, критикуют украинцы, а также громят в сети юристы. Их аргументы в будущем можно будет привести в суде, чтобы вас освободили от штрафа и административной ответственности.

Ростислав Кравец акцентирует внимание - Кабмин превысил свои полномочия. В суде это будет легко доказать.

"Закон говорит, что Кабмин не может ограничить передвижение граждан. Он не может закрывать площадки, производство, ограничивать проезд в общественном транспорте. Также нельзя ограничивать пребывание в компании больше трех человек. Непонятно, на каком расстоянии эти люди будут считаться группой - 3 метра, три или километр. Это грубое злоупотребление властью органами Нацполіціі и Нацгвардии ", - говорит Кравец.

карантин в Украине, фото: Национальная полиция
карантин в Украине, фото: Национальная полиция

Юрист Александр Гуміров хочет через суд признать карантин незаконным. Он утверждает, что не может мириться с саботажем и уничтожением экономики Украины, с попранием конституционных прав украинцев. При этом, коронавирус он называет всего лишь острым респираторным заболеванием.

"Решение суда будет основанием для людей, которые пострадали от применения незаконных мер, требовать в суде отмены наложенных штрафов и возмещения государством убытков и морального вреда. Запрет работы общественного транспорта является ограничением права на свободу передвижения. Запрет права на мирные собрания может быть введен только судом. Запрет некоторых видов предпринимательской деятельности (рестораны, магазины, парикмахерские, спортзалы, коворкинг, лектории, бытовые услуги) не предусмотрен ни одним законом Украины и является дискриминацией ", - пишет юрист.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, как передвигаться машиной на карантине, список запретов и документов

Как сообщал портал Знай.ua, карантин в Украине уничтожает ведущие отрасли

Также Знай.ua писал, эксперты дали советы, как не свихнуться на карантине