Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний заявил, что из-за введенного в стране карантина нет возможности совместно освящать вербу на праздник, но священнослужители будут в молитве рядом. Об этом он сообщил в видеообращении на странице в социально сети Facebook.

Епифаний, скриншот Facebook

"Сегодня будем отмечать светлый праздник - Вход Господний в Иерусалим. К сожалению, из-за карантина мы не можем собраться на совместное освящение вербной лозы. Но мы, священнослужители Православной Церкви Украины, будем в молитве рядом", - отметил он.

Также Епифаний добавил, что завершается святая Четырехдесятница и начинается Страстная седмица.

"Призываю всех вас постараться умерить в себе все страсти и украсить души сдержанностью, мудростью и милосердием", - обратился он.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения
Показать еще

Следует отметить, что в Украине 12 апреля 2020 года празднуется Вербное воскресенье - именно так издавна называли украинцы праздник Входа Господнего в Иерусалим и которое было последним торжественным событием перед началом Страстной недели, заканчивавшейся Пасхой.

Епифаний, скриншот Facebook

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что нельзя делать в Страстную неделю по церковному канону.

Как сообщал портал "Знай.uа", Томенко рассказал, как можно ежедневно создавать единую поместную ПЦУ.

Также "Знай.uа" писал, что нужно знать о Вербном воскресеньи.