На днях в Украине существенно ужесточили правила карантина. Людям запретили ходить в общественных местах без масок, посещать парки и собираться в группы больше чем по два человека. За любое нарушение установленных правил грозит штраф от 17 до 34 тысяч гривен.

Итак, полиция может остановить того или иного прохожего, однако важно не паниковать и четко знать, что делать в таких случаях. Сначала необходимо уточнить данные сотрудника полиции, а именно переписать ФИО и номер служебного удостоверения, должность и номер значка, а также поинтересоваться причиной остановки и проверки документов.

Коронавирус в Украине, фото: Национальная полиция
Коронавирус в Украине, фото: Национальная полиция

Если вы не нарушаете запретов, введенных постановлением Кабмина № 255 от 02.04.2020 г. – не находитесь на территории детской или спортивной площадки, парка или зоны отдыха – то причин и нет. Рекомендуется уточнить у полицейского, включена ли "боди-камера", фиксировать общение и место нахождения с полицейским на свой телефон. Перед составлением протокола об административном нарушении у вас есть право дать свои объяснения: как устно на боди-камеру, так и письменно.

У вас обязательно должна быть копия протокола хорошего качества. Материалы административного дела передадут в районный суд по месту фиксации административного нарушения. Относительно даты рассмотрения дела надо следить на сайте Судебной власти. Стоит помнить, что кроме полиции вас могут остановить работники органов здравоохранения — на территории больницы, сотрудники органов санитарно-эпидемиологической службы и уполномоченные органами местной власти.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Карантин в Украине, скриншот: YouTube
Карантин в Украине, скриншот: YouTube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в ВР хотят еще больше уменьшить зарплату украинцам – детали нового законопроекта. В Верховной Раде зарегистрировали новый законопроект, который предусматривает смену Государственного бюджета

Как сообщал портал "Знай.uа", пенсионеров научили, как оплатить коммуналку не выходя из дома. В ближайшие на днях правительство Украины планирует запустить возможность оплаты коммунальных услуг для пенсионеров через "Укрпочту" или "горячие линии" банков телефоном.

Также Знай.uа" писал, украинским пенсионерам начали выплачивать ежемесячную надбавку, ПФУ подсчитал счастливчиков.