Мифы и легенды манту ходят среди людей уже много лет. Многих украинцев интересует извечный вопрос после прививок. Можно ли мочить манту?

МОЖНО. Ребенок, которому сделали пробу Манту, может в тот же день ее мочить. Более того специалисты позволяют в тот же день идти в бассейн, на речку, в душ – куда угодно, главное не тереть место укола.

Вакцинация, прививки \\ фото Getty Images
Вакцинация, прививки \\ фото Getty Images

Проба Манту – это внутрикожное введение туберкулина. По реакции организма на такое вещество можно заподозрить у человека туберкулез. Несколько десятков лет назад для этого использовалась накожная проба Пирке – руку царапали и наносили тот же туберкулин.

фото Getty Images
Вакцинация, прививки \\ фото Getty Images

Популярные статьи сейчас
Были деньги и не стало: банкоматы ПриватБанка удивляют "фокусами" при снятии наличных В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше
Показать еще

Вот ее, естественно, было мочить нельзя, отсюда и пошло убеждение, что и пробу Манту мочить запрещено, хотя в этом случае вода ничего не вымывает. Но вообще этот тест не очень хороший: много ложноположительных результатов. К счастью, сейчас существуют альтернативные тесты.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, нервничаешь? Возьми в рот! Врачи рассказали, как "обмануть" мозг в тревожные времена.

Как сообщал Знай.uа, загадки мозга — ученые объяснили, почему мы не помним, как засыпаем.

Знай.uа писал Джоан Роулинг выпустила немного волшебства на школьников, закрытых на карантин - "Гарри Поттер дома".