В Чистый четверг стоит молится к иконе "Тайная вечеря" и просить о прощении грехов. В этом сможет помочь особенная молитва.

Молитва:

"Вечері Твоєї тайної днесь, Сину Божий, мене причасника прийми, бо ворогам Твоїм тайни не повім і поцілунку не дам Тобі, як Юда, але, як розбійник, ісповідаюся Тобі: Пом’яни мене, Господи, у царстві Твоїм
Та не в суд і не в осуд буде мені причастя Святих Твоїх Таїн, Господи, але на зцілення душі і тіла. Амінь".

Этот образ помогает поговорить с Богом, рассказать ему о своих трудностях.

Образ посылает благословение на приготовление еды, молитва до и после обеда перед иконой будет звучать как благодарность за возможность употреблять еду.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Церковный обряд во время Святого Пасхального Тридиума
Церковный обряд во время Святого Пасхального Тридиума / Скриншот

В церкви перед данной иконой молятся для разрешения принять Святые Дары. Кроме того часто перед этой иконой просят о прощении грехопадения.

Страстная неделя требует от христиан особой заботы, чтобы подготовиться к главному пасхальному празднику. Последняя неделя Великого поста сама по себе особенная, но Чистый четверг считается одним из основных дней, поскольку в этот день каждая домохозяйка заканчивает уборку дома, выпекает куличи и красит яйца на праздник. В остальные дни перед Пасхой все это не допускается.

Чистый четверг отличается от других дней Страстной недели особыми обычаями и ритуалами, которые использовались нашими предками и сохранились до нашего времени.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, чего ни в коем случае нельзя делать в праздник.

Как сообщал Знай. ua, история, традиции и главные обряды праздника.

Также Знай. ua писал, что обязательно нужно сделать в праздник - главные обряды.