Эксперты-экономисты представили свой прогноз по ситуации в Украине во втором квартале 2020 года. Пандемия коронавирус COVID-19 внесла серьезные коррективы в предсказание профессионалов, и экономическая рецессия является достаточно ощутимой.

Об этом говорится в специальном материале издания Сегодня.

Свои экспертные оценки предоставили председатель Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский, руководитель отдела аналитики Forex Club Андрей Шевчишин, член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин и вицепрезидент по вопросам экономической политики в Украинском союзе промышленников и предпринимателей (УСПП) Виктор Скаршевский. В своих прогнозах экономисты исходили из обновленного макроэкономического прогноза Кабмина на 2020 год и того предположения, что карантин закончится не позже 1 июня, но это не приведет к новой вспышке заболеваемости.

По прогнозам, инфляция составит от 3,5 до 8%, что даже в самые оптимистичные сценарии означает значительное увеличение ее темпов.

Особой проблемой станет рост безработицы. Другим ударом по рабочим станет и уменьшение среднего размера заработной платы.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Зато более оптимистично экономисты оценивают ситуацию с курсом гривны и ценой на бензин. Хотя уменьшение притока валюты от трудовых мигрантов и должно угрожать гривны, полученный транш от МВФ должен уберечь. Цены на бензин поддерживает мировое снижение спроса и соответствующее падение цены нефти. Государственный долг тоже изменится весьма незначительно.

Прогноз на II квартал, фото Сегодня
Прогноз на II квартал, фото Сегодня

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Взлет доллара, новая средняя зарплата и удар инфляции — озвучен прогноз на первые недели после карантина.

Как сообщал портал "Знай.ua", Без куличей и пасхальных яиц - продуктовая корзина взлетит в цене перед праздниками.

Также Знай.ua" писал, Доллар по 30 и неслыханное падение ВВП - пандемия вынесла приговор украинской экономике.