В январе-феврале 2020 г. численность населения Украины сократилась на 44,3 тыс чел. и на 1 марта составила 41 858,1 тыс. чел. При этом число умерших превышает число родившихся: на 100 умерших приходится 51 рожден.

Такие данные приводит Государственная служба статистики. По данным ведомства, в это число вошли все граждане, которые не покидали страну на срок более 12 месяцев.

Заробитчане в Польше, скриншот: YouTube
Заробитчане в Польше, скриншот: YouTube

По данным всеукраинской переписи населения (декабрь 2001 года), численность населения составляла 48 415,5 тыс. человек, из них 32 538 тыс. человек - городское население, 15 877,5 тысяч. человек - сельское. С тех пор уже 17 лет перепись населения в Украине не проводилась.

заробитчане в Европе, фото Pxhere
заробитчане в Европе, фото Pxhere

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Растет миграционная убыль населения, тысячи украинцев покинули страну в поисках лучшей судьбы за рубежом и выехали на зарбітки. Исследования свидетельствуют, что Украину ежеминутно покидает двое гастарбайтеров. Происходят непрерывные процессы урбанизации, которые тоже имеют влияние на численность населения.

Согласно данным ООН, это может привести к тому, что к 2050 году население Украины сократится до 36 млн человек.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, любителям уикендов в Австрии сказали, когда снова можно путешествовать за границу - поднимут туризм в Украине.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал Европа обнадежила работников, карантин могут отменить - всего три условия.

Также портал "Знай.ua" писал на кофе в Австрии - туристов порадовали приятными новостями с "карантинной" Европы.