Недавно Киев и Житомирскую область накрыли пылевые бури. Несколько дней в столице было нечем дышать. Ситуацию усугублял смог из-за масштабных пожаров в Чернобыльской зоне отчуждения. До сих пор там продолжают тушить пламя. Кроме того, лесные пожары начались и в Овручском и Олевском районах Житомирской области.

Знай.uа пообщался с известным украинским метеорологом Верой Балабух, которая является завотделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института, чтобы узнать, следует ли ожидать возвращения пылевых бурь. Также синоптик рассказала о погодных изменениях в Украине в конце апреля и начале мая.

Вера Балабух, кадр из видео ТСН
Вера Балабух, кадр из видео ТСН

О пылевых бурях

Вера Балабух считает, что в Украине уже прошел пик возникновения пылевых бурь и в дальнейшем вероятность их появления будет уменьшаться.

"Причиной пылевых бурь является длительный засушливый период и сильные ветра, которые наблюдались в течение этого периода и наблюдаются до настоящего времени, а также то, что на полях еще отсутствует растительность. То есть идут полевые работы, пашется земля, растения еще не взошли, и поэтому есть все условия для того, чтобы возникали и распространялись эти пылевые бури, - рассказывает метеоролог. - По мере того, как растительность начнет сходить и покрывать землю, эти условия возникновения пылевых бурь станут все менее вероятны".

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

По ее словам, пылевые бури прогнозируются - информацию о приближении стихии можно найти на сайте Укргидрометцентра.

"Есть методики, которые позволяют прогнозировать это. Поскольку большинство населения берет информацию о погоде с различных метеорологических сайтов, а там выставлена информация численных моделей погоды, как раз они не дают прогнозы явлений. Он делается на основе этих данных. В распоряжении Украинского гидрометеорологического центра и областных подразделений есть определенные методики для этого. Если есть условия приближения пылевых бурь, они обязательно предупредят", - пояснила Балабух.

Когда придет настоящее тепло?

Вера Балабух прогнозирует погодные изменения уже в ближайшем времени.

"Думаю, до конца недели у нас ситуация изменится, - отметила эксперт. - И после этого арктического вторжения (когда в Украину поступали арктические воздушные массы), воздушные потоки изменятся - воздух начнет поступать из западных регионов, из Атлантики, и состояние температуры воздуха будет постепенно повышаться. Опять-таки, что тоже приятно, появляется вероятность выпадения осадков - будут проходить атмосферные фронты и, возможно, сформируется циклон над территорией Украины. Поэтому в ближайшее время наконец могут выпасть осадки, которых мы так долго ждали".

Весна в Украине, потепление, фото: Знай.ua
Весна в Украине, потепление, фото: Знай.ua

Синоптик добавила, что конец апреля и начало мая будет достаточно благоприятным: температура воздуха повысится и выпадут осадки.

О лесных пожарах

По словам Балабух, метеорологи исследуют и прогнозируют именно погодные условия, которые способствуют возникновению этих пожаров.

"Несмотря на это, все же более 90% лесных пожаров в Украине происходят из-за человеческой деятельности. Это не обязательно поджоги. Кто-то оставил битое стекло - при таких условиях достаточно солнечного зайчика, чтобы спровоцировать этот пожар. Неосторожное обращение с огнем, либо кто-то бросил окурок - может быть много разных причин, - говорит Вера Балабух. - Но они реализуются только при наличии благоприятных погодных условий, когда у нас длительный засушливый период, когда сухая подстилка".

Пожары в Житомирской области, фото: dsns.gov.ua
Пожары в Житомирской области, фото: dsns.gov.ua

Она добавила, что как раз на Полесье пожаро-опасный период приходится на апрель-май, когда еще не распустились деревья, но под ними есть лесная подстилка. В южных областях Украины самый высокий уровень пожарной опасности летом и осенью.

Весна в Украине, потепление, фото: Знай.ua
Весна в Украине, потепление, фото: Знай.ua

Напомним, ранее сообщалось, что аграрии и специалисты объяснили, каким будет урожай 2020, что оказался под угрозой из-за пылевых бурь.

Также дети из Творческой школы Павла Табакова песней умоляют поджигателей остановиться.

Кроме того, Знай.uа писал, что пожар в Полтавской области уничтожил более 50 га лесов и полей.