В Украине за аномальной осень и зиму, а также недостатка дождей, резко обмелели реки и водохранилища. Эксперты предупреждают, что это может негативно повлиять на нынешнюю урожайность, ведь фермерам могут ограничить объем воды.

Об этом сообщили на Facеbook-странице Государственного агентства водных ресурсов.

"По информации Укргидрометцентра, сегодня на большинстве рек наблюдается низкая водность. Соответственно в этом году на украинских реках весеннее половодье будет отсутствовать. Кроме того, маловодие может привести к пересыханию малых рек", - говорится в сообщении.

Засуха, фото t.me/novayapolsha
Засуха, фото t.me/novayapolsha

Кроме этого, как отмечается, Украина впервые за 120 лет оказалась в ситуации, когда гидрометеорологические условия могут повлечь ограничения в использовании воды. В частности, в случае маловодие условия водопользования могут быть изменены или ограничены, в том числе сбросы воды через плотины ГЭС.

Популярные статьи сейчас
Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Также, как отмечается, в оккупированном Крыму еще до начала весны в основных водохранилищах накопилось около 100 млн кубометров воды. Эти объемы почти вдвое меньше, чем в прошлом году.

Скриншот сообщения

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, засуха и вредители массово уничтожают урожай, украинцы бьют тревогу.

Как сообщал портал "Знай.uа", Европа сжалилась над украинцами и пустила на заработки, но есть большой нюанс.

Также Знай.uа писал, что засуха положила конец планам заробитчан, такого не было последние 100 лет