Уже со следующего года 80 процентов школьной программы для 5-х и классов и выше должно быть исключительно на украинском языке.

Об этом заявила в интервью Радио Свободе исполняющая обязанности’связей министра образования и науки Украины Любомира Мандзий.

Всеукраинская школа онлайн, фото YouTube
Всеукраинская школа онлайн, фото YouTube

"В Украине в 190 школах обучение происходило на русском языке. Со следующего учебного года для учащихся 5-го и высших классов 80% программы должно происходить только на украинском языке. Для организации этого были проведены много мероприятий по изучению учителями украинского языка. Эти обучение для учителей проходили в разных уголках Украины. К этим учениям привлекались все учителя. Собственно, мы можем реализовать норму закона об образовании, а также норму закона о полном общем среднем образовании", - заявила Мандзий.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Новый Закон Украины "Об образовании", согласно которому и проводится "украинизация школьного образования, вошел в силу осенью 2017 года. Однако языковые требования стали объектом критики как в Украине, так и за рубежом. Окончательную точку в этом вопросе поставил Конституционный суд Украины, который в июле 2019 года признал конституционным соответствующую норму ЗУ "Об образовании".

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, "Учимся дома!", - Елена Зеленская представила международную онлайн школу.

Как сообщал портал Знай.ua Учитель оправдался за ошибки "Всеукраинской школы онлайн" - "Или так, или никак".

Также Знай.ua писал, что Ученикам предлагают тесты с "лошадиной скоростью" выполнения - "нужна Ли такая школа?"