Диета Аткинса - это низкоуглеводная диета, разработана в середине ХХ века американским кардиологом Робертом Аткинсу. В основу диеты легла статья Гордона Азара и Уолтера Блума "Новая концепция в лечении ожирения", опубликованная в журнале Американской медицинской ассоциации.

Аткинс, который сам боролся с лишними килограммами, считал углеводы главной причиной лишнего веса. Поэтому он советовал максимально убрать их из рациона. Диета основана на потреблении белков и жиров (без ограничения по калориям) и ограничение углеводов.

диета
диета, pixabay

В соответствии с системой питания доктора Аткинса, человек с лишним весом должен снизить потребление углеводов и перейти на режим белковой пищи. В таком случае обмен веществ переключается с углеводного обмена на сжигание тех жиров, которые были отложены раньше вокруг внутренних органов и под кожей. В организм подступают много жиров и белков (преимущественно животного происхождения), в результате чего возникает кетоз — повышенное образование кетоновых тел в крови, вызванное низким уровнем гормона инсулина. Лишние липиды из клеток переходит в кровь и используются организмом как горючее для получения энергии. В результате мы едим белковые продукты и не чувствуем голода, а лишний вес быстро уходит.

диета
диета

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Какие продукты входят в продуктовую корзину диеты Аткинса
1. Мясо и птица.

2. Рыба и морепродукты.

3. Овощи и фрукты.

4. Молочные и кисломолочные продукты.

5. Семена, орехи и масла из них.

6. Яйца куриные, перепелиные, утиные.

Запрещенные продукты при диете Аткинса
1. Хлебобулочные изделия (в т. ч. паста, пельмени).

2. Сладости.

3. Все крупы и злаки.

4. Кетчуп, томатная паста, соусы, содержащие крахмал и муку.соевый, томатная паста).

5. Овощи, богатые крахмалом или сахаром (картофель, морковь, свекла).

6. Бананы, ананасы, апельсины, виноград, клубника.

Людея с больными почками, проблемами с сердцем и беременным диета Аткинса запрещена. Всем остальным стоит помнить, что низкоуглеводная диета — причина низкого содержания витаминов в организме. Поэтому не забывайте пить много воды и принимать витаминные комплексы.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, известный ведущий пообещал сбросить вес и рассказал о своей диете, попробуйте и вы.

Как сообщал портал Знай.ua Все, что вы хотели знать о детокс ног, но боялись спросить.

Также Знай.ua писал, Эксперты разочаровали любителей детокс-диет.