В последние несколько недель в СМИ постоянно публиковались материалы о том, что обратно домой в Украину вернулось около 2 миллионов граждан, так сказать заробитчан. Такие цифры якобы журналисты брали из данных Кабинета министров. Однако, в реальности граждан, которые вернулись домой вчетверо меньше.

Об этом стало известно благодаря заявлению директора Института демографии и социальных исследований, академика НАН Украины Эллы Либановой.

Заробитчане, скриншот YouTube
Заробитчане, скриншот YouTube

"Не два миллиона, а меньше. Я на днях общалась с Ассоциацией заробитчан, они анализировали данные от наших пограничников и пограничников Польши, которая является крупнейшим потребителем нашей рабочей силы. По их оценкам, вернулись максимум 450-500 тысяч человек. То есть о миллионах и говорить нечего", — отметила Либанова.

заробитчане, скриншот из видео
заробитчане, скриншот из видео

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь
Показать еще

По словам социолога, вернулись те, кто не имел надежного статуса в стране временного пребывания. Остальные, хоть и работали полулегально, но имели, например, социальный пакет, остались в других странах. Либанова считает, что как только границы откроются, большинство мигрантов, которые сейчас есть в Украине, поедут обратно. Также она прокомментировала заявление премьер-министра Дениса Шмыгаля о том, что если разница в зарплате за рубежом и в Украине составляет 300-400 евро, то человек никуда не поедет.

"Я бы измеряла разницу не в абсолютных цифрах, а в процентах: 300-400 евро от зарплаты в 1000 евро — это одно, а от зарплаты в 3000 — совсем другое. Так вот, мне кажется, что при разнице в 25-30%, скорее всего, человек останется здесь. Если разница будет больше, то скорее поедет на заработки", — объяснила социолог.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, международный скандал с заробитчанами — рейс МАУ все-таки вылетел в Лондон.

Как сообщал Знай.ua, вместо безвиза — без выезда! Почему власть не хочет выпускать заробитчан и к чему это может привести.

Знай.ua писал, спасать клубнику в Польше — выпустят ли сезонных заробитчан из Украины, несмотря на карантин.