ФОПам разрешили не платить ЕСВ

Физических лиц-предпринимателей могут освободить от уплаты единого социального взноса еще и за май 2020 года. Таким образом, ФОПов могут освободить от ЕСВ за март, апрель и май.

Зал заседаний Верховной Рады Украины, фото: president.gov.ua
Зал заседаний Верховной Рады Украины, фото: president.gov.ua

30 апреля на заседании Верховной Рады нардепы приняли в первом чтении законопроект 3329−д, который предусматривает продление еще на месяц освобождение Фопов от уплаты единого социального взноса.

Шашлыки на майские могут превратиться в штраф до 153 тысяч гривен

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

В этом году украинцы рискуют получить штраф за любимую традицию на майских праздниках – шашлыки на природе. Штрафы сейчас выписывают любителям прогулок на свежем воздухе для сдерживания роста количества инфицированных и заболевших.

Штраф, фото Апостроф
Штраф, фото Апостроф

На период майских праздников все карантинные запреты остаются в силе. В том числе нельзя разжигать костры в лесопарковой зоне и нарушать правило о скоплении людей. К тому же после лесных пожаров по всей стране штрафы за них увеличили в 18 раз.

Тимошенко назвала виновных в развале экономики

Верховная Рада вплотную приблизилась к окончательному принятию закона о банках, который делает невозможным возвращение бывшим владельцам национализированных финучреждений через суд. Ускорить розв’связи этого вопроса украинскую власть подталкивает МВФ, который сделал банковский закон условием предоставления финансовой помощи.

"Они хотят протащить закон о банках, потому что в нем решается три вопроса. Вопрос номер один — национальный банк Украины. Который к сожалению уже давно взят в полное управления глобальными финансовыми группами. Этот национальный банк поднимается над государством, становится надгосударственным. Он, по сути, выводится из законодательного поля Украины и он будет управлять страной, как государство в государстве", - отметила Тимошенко.

Индексация пенсий в мае – не раскрывайте карман широко, названа средняя сумма

В мае ожидается плановая индексация пенсий. Об этом сказано в постановлении Кабмина о плановой индексации пенсий с 1 мая 2020 года. Индексация затронет 8,4 млн пенсионеров. Общее количество пенсионеров в Украине сейчас составляет 11,3 млн пенсионеров. Об этом рассказала министр социальной политики Марина Лазебная на брифинге.

пенсионеры на карантине, фото Униан
пенсионеры на карантине, фото Униан

Лазебная уточнила, что средний размер повышения составит в рамках индексации 260 гривен. Меньше всего добавят к пенсионным выплатам около 100 гривен.

Венедиктова честно ответила на вопросы о деле Гандзюк, Шеремета и своей отставке

Новая генеральная прокурорша Ирина Венедиктова высказалась в интервью hromadske на важные темы, которые сейчас волнуют многих украинцев.

К слову, в начале беседы с журналистом чиновница обмолвилась, что она "для интервью очень скучная личность".

"Спешки в передаче дела Гандзюк в суд не было. Все, что следствие могло сделать – оно сделало"