В Национальном Банке Украины заявили, что уже во втором квартале 2020 году уровень безработицы за пандемии коронавируса вырастет до 12%.

Об этом говорится в инфляционном отчете Нацбанка.

Следовательно, как отмечается, введение карантина, которое пришлось на вторую половину марта, не имело значительного влияния на уровень безработицы в 1 квартале, правда, уже во втором квартале этот показатель вырастет до 12%.

"Вместе с тем во втором квартале уровень безработицы вырастет до около 12% в сезонно скорректированном выражении", - говорится в сообщении.

В частности, в Нацбанке пояснили, что такая оценка основывается на прогнозе по спаду реального ВВП во втором квартале и на результатах соцопросов о количестве лиц, ранее работавшие, но потерявшие работу из-за введения карантинных мероприятий.

Популярные статьи сейчас
Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Коронавирус, фото из свободных источников
Коронавирус, фото из свободных источников

"В то же время оценки скорректированы на предположении об определенном расширении штата на предприятиях, которые столкнулись с повышенным спросом на свои товары и услуги, а также, что часть тех, кто потерял работу или был в ее поисках до введения карантина, откажется от намерений найти работу и выбывает из рабочей силы ", - говорится в инфляционном отчете.

Кроме этого, в НБУ спрогнозировали, что вместе с восстановлением экономики, которое придется на 2021 год, заработные платы будут расти, а уровень безработицы постепенно вернется к докризисным 8-9%. Ожидается, что потребительские настроения полностью восстановятся, а частное потребление в 2021-2022 годах будет расти темпами 5-7% в год.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, украинским пенсионерам анонсировали новые выплаты.

Ранее портал "Знай.uа" сообщал, что пенсии и зарплаты украинцев пересчитают в 2020 году.

Также портал "Знай.uа" писал, что эксперт нашел прорехи в бюджете-2020.