Многие украинцы потеряли работу из-за карантина, который в Украине продлили до 11 мая. В таких случаях правительство предоставляет возможность оформить помощь по частичной безработице. В государственной службе занятости обнародовали подробную инструкцию.

Помощь по частичной безработице могут получить представители малого и среднего бизнеса, которые остановили или сократили деятельность на время карантина; платили ЭО в течение 6 месяцев, предшествующих дате остановки или сокращения деятельности, за наемных работников и не прекратили трудовых отношений с ними на момент обращения в ЦЗ.

робота за ноутбуком, фото Pxhere
робота за ноутбуком, фото Pxhere

Инструкция:

1) Обратитесь в центр занятости по месту уплаты ЕО для подачи документов

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Это можно сделать в течение 30 дней с момента остановки / сокращения деятельности. Для уточнения места уплаты ЕО воспользуйтесь Электронным кабинетом" на сайте ГНС (раздел "Реестры", пункт "Данные о взятии на учет налогоплательщиков")

2) Подготовьте документы:

заявление в произвольной форме. В ней укажите принадлежность к малому или среднему бизнесу в соответствии со ст. 55 Хозяйственного кодекса Украины, а также копии документов, заверенных в установленном порядке, по средней численности работников и дохода работодателя за предыдущий календарный год;
заверенную работодателем копию приказа с указанием начала остановки, сокращения деятельности;
сведения о сотрудниках, у которых возникло право на помощь по частичной безработице на период карантина (укажите фамилию, имя, отчество работника, номер идентификационного кода налогоплательщика (или серию и номер паспорта для лиц, которые по религиозным убеждениям отказались от оформления кода)
справку об уплате ЕО за последние 6 месяцев, предшествующих остановке / сокращения деятельности, выданную ДПС.
Инструкция получения частичного пособия по безработице
Инструкция получения частичного пособия по безработице

3) Подайте документы в один из удобных для вас способов: через ящик для корреспонденции в ЦЗ (оригинал), через почту (оригинал), через email (сканкопию).

4) Проверка документов центром занятости: длится три рабочих дня.

5) Принятие решения: в течение трех рабочих дней соответствующий областной или Киевский городской ЦЗ должен принять решение о предоставлении помощи.

удаленная работа, фото Pixabay
удаленная работа, фото Pixabay

6) Заключение договора

в Течение трех рабочих дней с момента положительного решения работодатель и центр занятости заключают договор. Важно! Если работодатель отправил сканкопию документов, то при заключении договора он подает оригиналы.

7) Перевод средств работодателя

работодатель Ежемесячно передает ЦЗ перечень лиц, у которых возникло право на помощь. Центр занятости в течение трех рабочих после получения средств на свой счет направляет их работодателю.

8) Выплаты работникам

Осуществляются работодателем в течение трех рабочих дней с момента получения средств по отдельной плате.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, доктор Комаровский показал, как безопасно здороваться на карантине.

Как сообщал портал Знай.uа, психолог поделилась советами, которые помогут не сойти с ума на карантине.

Также портал Знай.uа писал, что на самом деле происходит, когда человек умирает.