Пациенты с редкими генетическими заболеваниями бьют тревогу, поскольку Минздрав собирается купить бесполезные для них лекарства. Орфанных больных в Украине около 5 тысяч.

Протестующие убеждены, что с тем списком лекарств, который утвердила и подписала экс-министр здравоохранения Зоряна Скалецкая, пациенты с редкими болезнями могут начать умирать уже в этом году. Об этом сообщается в Телеграмм-канале PavlovskyNEWS.

Протест пациентов с редкими заболеваниями, фото: PavlovskyNEWS
Протест пациентов с редкими заболеваниями, фото: PavlovskyNEWS

"Постоянная рабочая группа Минздрава включила в список те препараты, которые, скорее всего, были пролоббированы третьей заинтересованной стороной, а не врачами", - заявила активист Татьяна Кулиш.

Общая смета лекарств составила 1 млрд грн. Кулиш говорит, что необходимо еще 1.3 млрд грн для приобретения полного комплекта. К протестующим вышли представители Минздрава и пообещали встретиться в четверг и обсудить эту проблему.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Протест пациентов с редкими заболеваниями, фото: PavlovskyNEWS
Протест пациентов с редкими заболеваниями, фото: PavlovskyNEWS

Скриншот: PavlovskyNEWS
Скриншот: PavlovskyNEWS

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Украине ожидают резкое снижение зарплат после карантина, прогнозы специалистов. Пенсионный фонд перечислил показатель средней зарплаты

Как сообщал портал "Знай.uа", в Украине выпустят новые монеты в 10 грн, готовьте мешочки вместо кошелька. Национальный банк сообщил о том, что в быт украинцев добавят новые монеты номиналом в 10 гривен. Они появятся в свободной торговле с 3 июня 2020 года.

Также Знай.uа" писал, самые бедные и самые богатые области Украины – в Госстате рассказали, где зарабатывают больше всего. Государственная служба статистики Украины обнародовала предварительные данные о доходах и расходах населения