Минэкономики планирует взимать дополнительный налог с каждой купленной единицы офисной техники, телефона и даже офисной бумаги - цена на эту группу товаров возрастет на около 5%.

Об этом сообщает "Европейская правда"

Такое решение возникло как следствие поисков путей возмещения убытков правообладателей авторского контента. Минэкономики считает, что налог собран таким образом можно будет перераспределить и отчислять владельцам контента. Сумма вычета будет зависеть от популярности того или иного контента.

Иными словами, минэкономики считает, что каждый человек в Украине является потребителем пиратского контента. Поэтому при покупке планшета, телефона, ноутбука или даже офисной бумаги в новую сумму будет 5% процентов от общей суммы, которую правительство передаст владельцам авторских прав как оплату за то, что вы (возможно, гипотетически) скачать бесплатно.

Сравнение предыдущих ставок и предложенных, изображение European Business Association Ukraine
Сравнение предыдущих ставок и предложенных, изображение European Business Association Ukraine

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Такая идея шокирует и провоцирует множество дискуссий. Рынок пиратства и охраны авторских прав не является урегулированным в Украине несмотря на большое количество идей реформ, которые озвучивали почти все предыдущие правительства.

С критикой этой инициативы выступили в European Business Association Ukraine. Подробнее проблематику они осветили в видеоролике.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Google объявил войну интернет-пиратам.

Как сообщал портал Знай.ua, Пиратский флаг: чей череп изображен на символе всех разбойников.

Также Знай.ua писал, что Эксперты рассказали, почему не стоит пользоваться пиратской Windows 10.