Половина населения Украины (50,1%) не жалеют о распаде Советского Союза. При этом каждый третий украинец (33,5%) заявил, что жалеет. Об этом гласят данные соцопроса Киевского международного института социологии.

Так, большинство жителей западной части страны (69%) рады распаду СССР, в то время как на юге, востоке и Донбассе таких людей ощутимо меньше – 35-39% против 41,5-49%.

Как сообщается, почти 35% опрошенных считают, что пребывание Украины в составе Советского Союза принесло ей больше пользы. В то же время 28% респондентов имеют противоположное мнение. В 2013 году этот показатель составлял 47% и 18% соответственно.

Больше всего жалеют о распаде СССР избиратели сопредседателя фракции ОПЗЖ Юрия Бойко (81,5% жалеют против 10%, которые не жалеют), меньше всего – избиратели экс-президента Петра Порошенко (4% жалеют против 88%, которые не жалеют).

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

53% избирателей президента Владимира Зеленского, принявших участие в опросе, не жалеют о распаде СССР против 29%, которые жалеют. Согласно исследованию, избиратели Зеленского имеют взгляды, близкие к взглядам населения Украины в целом.

Среди избирателей "Голоса" большинство (79%) не жалеет о распаде СССР против 17%, которые жалеют.

Стоит уточнить, что опрос проводился с 24 по 31 мая методом CATI на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. В опросе приняли участие 2000 респондентов из всех регионов, кроме временно оккупированных – Крыма и Донбасса.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, свежее исследование показало, как упал рейтинг Зеленского.

Как сообщал портал Знай.ua, украинцы оценили год правления Зеленского.

Также портал Знай.ua писал, что во втором квартале 2020 года уровень безработицы в Украине вырастет до 12%.