Дверные ручки, кнопки лифта, поручни в общественном транспорте кишат микробами. В свете последних событий через распространение коронавірусної інфекціе мыть руки-это святое.

Читайте Знай в Google News!

Когда возможности помыть руки нет, следует использовать дезинфектор для рук. Сайт "Со вкусом" поделился рецептами, как приготовить антисептик для рук в домашних условиях.

Как приготовить дома дезинфектор для рук
Основная масса антисептиков, которые мы видим в аптеках, состоит из спирта. А он может уничтожить большинство известных бактерий. Неудивительно, что он стал основой для обеззараживающих средств.

Дезинфектор в Черкассах, фото: Telegram-канал "Чому б і ні?"
Дезинфектор в Черкассах, фото: Telegram-канал "Чому б і ні?"

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Спирт довольно сильно подсушивает кожу. В качестве увлажнения и питания можно добавить такие компоненты, как гель Алоэ вера, глицерин, экстракты и витамины.

Дезинфицирующие средства на основе спирта

Максимально похож на те, которые продают в магазинах и аптеках. Возьмите 2/3 стакана 99%-го медицинского (изопропилового) или этилового спирта, 1/3 стакана геля алоэ вера и 8-10 капель эфирного масла. Подойдет масло лаванды, ванили, мяты, грейпфрута или корицы. Смешайте все ингредиенты и перелейте в бутылочку.

Карантин, фото pxhere
Карантин, фото pxhere

Гель Алоэ вера

Еще один вариант антисептика. Разведите 50 мл спиртовой настойки календулы чистой водой в соотношении 1: 1. Добавьте 1 ч. л. геля алоэ вера, 1 ч. л. глицерина и 5 капель эфирного масла лимона. Смешайте и перелейте в баночку с распылителем.

Соедините 100 мл чистой дистиллированной воды, 5 мл жидкого кокосового масла, по 5 капель эфирного масла гвоздики и корицы, 20 мл спирта. Полученную смесь перелейте с помощью воронки в баночку.

Антисептик на дистиллированной воде

Альтернативой спирту может стать гамамелис. В 1 стакан геля алоэ вера добавьте 1,5 ч. л. гамамелиса, 30 капель масла чайного дерева и 5 капель эфирного масла лаванды или перечной мяты. Хорошо перемешайте и разлейте по бутылочкам.

Раствор гамамелиса

Карантин в Украина, фото: Unian
Карантин в Украина, фото: Unian

Антисептик на основе трав. 100 мл отвара календулы или ромашки, 50 мл геля алоэ вера, по 5 капель масла чайного дерева, эфирного масла лаванды и жидкого витамина Е. Соедините ингредиенты и перелейте в бутылочку. Встряхивайте каждый раз перед использованием.

Эфирные масла

Прежде чем начать пользоваться новым средством, обязательно проверьте, не вызывает ли он аллергических реакций. И лучше не злоупотреблять, ведь вместе с защитой от инфекций портится кожа рук.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, медсестрам приходится носить пациентов на руках: украинская больница отличилась полной разрухой.

Как сообщал Знай. ua, что нельзя есть и пить при коронавирусе, терапевт дал советы больным.

Также Знай. ua писал, мутация Covid-19 поразила уже пять стран, инфицированы сотни людей и миллионы животных.