Печальная статистика говорит о том, что около 80% женщин после родов нуждаются в психологической поддержке специалистов. А у 10-15% молодых мам диагностируют клиническую депрессию, которая требует серьезного лечения. В программе "О чем молчат женщины" на СТБ эксперты рассказали, на что важно обращать внимание.

Проявления депрессии:

тревога и страх,
агрессия,
сонливость или бессонница,
постоянное чувство усталости, даже после сна и отдыха,
перманентное плохое настроение,
мысли о суициде.

Специалисты предупреждают, что если у молодой мамы выявились хотя бы три из перечисленных симптомов, то ей необходимо незамедлительно обратиться к психологу. Ведь тяжелая депрессия временами приводит к суицидам. Только специалист может установить точный диагноз и назначить лечение или дополнительные обследования.

Тело женщины после родов, фото: Нили Кер-Фокс
Тело женщины после родов, фото: Нили Кер-Фокс

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Обследование у эндокринолога

Часто на состояние только что родившей женщины может влиять работа эндокринной системы. Так что перед тем, как идти к психологу, лучше всего обследоваться у врача-эндокринолога.

Анализы:

тиреотропный гормон,
вольный тироксин,
вольный трийодтиронин,
общий анализ крови,
витамин D.

Главное не забывать о себе

Часто бывает так, что женщина чувствует свою вину, что, став матерью, она не в полной мере может отдаться материнству. Однако, молодым мамам в заботах о ребенке не стоит забывать и о себе. Ведь только при счастливой маме может вырасти счастливый ребенок. Дети всегда чувствуют эмоциональное состояние мам, так что женщинам необходимо жить в гармонии с собой и миром. Крайне важно уделять время себе и заниматься любимыми делами, хобби и поддерживать красивый внешний вид. Также психологи советуют женщинам открыто говорить с близкими о своих чувствах и просить их о помощи.

Послеродовая депрессия / divany.hu
Послеродовая депрессия / divany.hu

Взаимозаменяемость мамы и папы

Психологи настаивают на том, что в семье обязанности должны распределяться между обоими родителями, домашние заботы и уход за новорожденным чадом не должно ложиться на материнские плечи. Нередко отец не уделяет внимания ни жене, ни детям, не помогает в воспитании, объясняя это занятостью. Важно поделиться своими чувствами и сказать мужу, как вам сложно и попросить о помощи и заботе.

Каждый человек имеет право чувствовать любые эмоции

Не стоит отрицать свои чувства, и требовать от себя больше, чем вы можете дать. Завышенные стандарты к себе лишь усугубляют состояние. Разрешите себе ошибаться, быть не «идеальной» мамой из кино и книг, а настоящей и любящей. Делегируйте обязанности, занимайтесь чаще собой и уделяйте время себе. Любите себя и свою семью, ведь счастливая мама – счастливый ребенок.

Депрессия: диагностика, симптомы, признаки, виды, psy-practice.com
Депрессия: диагностика, симптомы, признаки, виды, psy-practice.com

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, украинка едва не наложила на себя руки после родов, врач успела спасти.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, как украинки переносят послеродовую депрессию.

Также портал "Знай.ua" писал: самоубийство и самоповреждение – как на беременных влияет общая анестезия.