Уже конец лета, последние числа августа и нам, украинцам, так и не удалось с наслаждением полакомиться всеми любимыми ягодами - арбузами.

Все из-за полномасштабной войны, начатой рашистами, и последующей оккупации Херсонской области, которая и покрывала основную часть рынка. Из-за этого цена на арбуз и вскочила до невероятных 25 гривен/кг, когда в прошлом году ягоды продавались в 5 раз дешевле. Это самая высокая цена за все время независимости Украины.

Цены на арбузы и дыни, скриншот с видео
Цены на арбузы и дыни, скриншот с видео

Журналисты узнали у фермеров о нескольких причинах роста цен, а также стоит ли ждать уменьшения стоимости. Также они объяснили, что не только Херсонская область, но и Запорожская, Николаевская - дарили украинцам вкусные арбузы. Однако они находятся под постоянным обстрелом, а часть территорий - тоже временно оккупирована. Остался единственный южный регион - Одесский.

"Очень многие фермеры не рискнули вкладывать средства... это повышение цены закупочных материалов, семена, удобрения, топливо, смазочные материалы. Этот год снова стал засушливым, техническая вода выросла в три-четыре раза в этом году", - сообщает председатель ассоциации овощеводов Денис Ткаченко.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Арбузы, фото: ukr.media
Арбузы, фото: ukr.media

На некоторых рынках украинские арбузы вынуждены конкурировать с азербайджанскими и турецкими... и более того, иногда наши даже дороже импортных ягод, ибо цена гораздо выше, чем на поле. Но крутить носом продавцы не советуют и сразу отмечают, что дешевых отечественных арбузов в 2022 году ждать не стоит.

Напомним, почему в Украине стало меньше говядины и чего ждать дальше: производители назвали печальные цифры

Как сообщал "Знай.uа", в конце августа продавцы изменили цены на виноград: во сколько обойдется килограмм

Знай.uа писал, борщ влетит в копеечку: в Украине взлетели цены на один из главных ингредиентов блюда